Имеет ли сын какой то шанс в будущем оспорить это завещание и еще я слышала, что дети пенсионеры не могут быть лишены наследства.
К сожалению, довольно часто наследники узнают о существовании завещания на третье лицо уже после открытия наследства. Признать завещание недействительным сложно, требуется собирать доказательства, оспаривать в суде мнение нотариуса, который будет утверждать, что с бабушкой все было в порядке. Во избежание этого процесса уговорить свекровь подарить имущество сыну или составить договор ренты.
Шанс всегда есть, но лучше подстраховаться. С чесноков
Ангелина, здравствуйте! В случае, если свекровь совершит завещание в пользу постороннего человека, то наследовать будет , именно, наследник по завещанию. Если на дату смерти свекрови ее сын достигнет возраста 60 лет, либо ему будет установлена инвалидность, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве.
Что касается признания завещания недействительным, то, конечно, в суд обратиться можно. Но только для оспаривания сделки нужны основания. Преклонный возраст завещателя - не основание. Если мама не страдает каким-то тяжелым псих. заболеванием, вследствие которого не может отдавать себе отчет в своих действиях, если завещание совершено в надлежащей форме - суд откажет в удовлетворении иска.
С уважением,
Харченко О.В.