Ижевск, 22.05.2023, 06:45

Просрочка на суд по ст. 228.1 - что грозит и что делать?

Вопрос №20507600 из г. Ижевск
опубликован 22.05.2023, 06:45
2 раза опаздал на суд, первый раз меня ждали во второй раз начали без меня и сказали на следующем заседании будет меняться мера присечения Статья 228. 1, чего можно ждать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Антон!

В вашем случае, к следующему судебному разбирательству, необходимо предоставить доказательства уважительности причины пропуска предыдущих заседаний, либо подготовить "юридически грамотное" объяснение, поскольку судебное разбирательство начнется именно с выяснения причины вашего отсутствия в ранее назначенных сз.

22.05.2023, 07:16
Оценка автора вопроса:

УПК РФ Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

2. Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.

22.05.2023, 07:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день. Кем из участников Вы являетесь в данном процессе?

22.05.2023, 07:00
Оценка автора вопроса:

Обвиняемым

22.05.2023, 07:05

Исходя из вашего описания, Вы являлись на суд, но с опозданием. И суд Вас предупредил об изменении меры пресечения. Соответственно, Вам необходимо явиться на следующее судебное заседание вовремя, и возможно при недопущении такого нарушения вновь, суд сохранит действующую меру пресечения.

22.05.2023, 07:09
Оценка автора вопроса: