Как регулируется размер единовременного пособия по рождению ребенка и обязанность его выплаты работодателям - подробности на примере случая на Ямале
Здравствуйте.
С 1 февраля 2023 года единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 22 909 рублей 03 копеек.
Размеры государственных пособий гражданам, имеющим детей, в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяются с применением этих коэффициентов, которые учитываются при исчислении указанных пособий в случае, если они не учтены в составе заработной платы.
То есть, если Вы проживаете на территории, где к выплатам применяется районный коэффициент, то размер пособия будет составлять 22909,30+районный коэффициент.
Основания:
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ
(ред. от 21.11.2022)
"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей",
Постановлением Правительства РФ от 30.01.2023 N 119
"Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2023 году"