Если квартира по ДДУ передана за пределами срока исковой давности то неустойка как может быть рассчитана?
Срок исчисления вашей неустойки должен быть рассчитан с даты нарушения условий по договору. Что значит - за сроком давности?
В силу ст.200 ГК РФ
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Здравствуйте Вероника. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки исчисляется отдельно в отношении каждой суммы неустойки, подлежащей уплате за каждый день просрочки (п. 25 постановления Пленума ВС РФ от 29 сентября 2015 г. № 43) в пределах 3 х лет срока давности.
Если основное требование - это передача квартиры в установленный срок, (например 01.01.2020), которое исполнено 01.02.2023, то есть за пределами 3 х летнего срока, может ли быть начислена неустойка, за нарушение срока передачи, по крайней мере за 3 года до передачи (01.02.2020 - 01.02.2023) ?
3 года с даты нарушения права, то есть тогда, когда должна быть передана по договору.