Как разделить дом на двух хозяев без выделенок - спор о газе и котле.
Добрый день! Нет, у соседа нет права требовать от вас перенос котла в вашу часть дома, и он не вправе прекращать работу котла, если весь дом отапливается от него. Согласно ст. 247 ГК РФ, пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех собственников, а при отсутствии соглашения в порядке установленном судом. Так что если Вы не согласны переносить котел, сосед вправе обратиться в суд, но суд вряд ли с ним согласится, так как для переноса котла и выделения долей нет законных оснований.
Добрый день!
Уточняю Ваш вопрос: Имеет ли право сосед заставить нас сделать выделенку немедленно, чтобы отделиться от него? И может ли нам помочь в этом вопросе поход в Газконтору?
Ответ: По законодательству Российской Федерации, если дом разделен на доли, то каждый владелец имеет право пользоваться общей чертой дома и несет ответственность за охрану и поддержание его в соответствующем состоянии. Каждый владелец имеет право на свой участок земли, а также на ту часть здания, которая находится в его владении.
Если вы хотите выделить свой участок, то для этого необходимо обратиться в местную администрацию и оформить выделенку земельного участка. Этот процесс может занять некоторое время и может потребовать существенных финансовых затрат. Вам также необходимо будет получить все необходимые разрешения и документы для проведения этой процедуры.
Что касается переоформления газа, то вам необходимо обратиться в местную газовую службу и предоставить им все необходимые документы для переоформления газа на вас. Они могут требовать от вас определенные документы, такие как выделенная часть земли или другие разрешения на пользование газом.
Если ваш сосед требует от вас немедленно сделать выделенку, то вы можете обратиться за помощью к юристу. Он сможет оценить ситуацию и дать вам совет, как лучше поступить в данной ситуации.
Ссылки на законодательство:
Закон РФ "Об объектах капитального строительства": www.consultant.ru
Гражданский Кодекс РФ: www.consultant.ru