Хабаровск, 22.05.2023, 09:10

19-летний студент колледжа хочет служить в ПУ ФСБ, но стал объектом обвинений в уклонении от срочной службы. Что ему делать?

Вопрос №20507802 из г. Хабаровск
опубликован 22.05.2023, 09:10
Мне 19 лет, сейчас учусь в колледже на 4 курсе, получаю средне-специальное образование, через месяц буду получать диплом, срочную службу служить не захотел, поэтому связался с пограничным управлением ФСБ России, прошёл первичное тестирование, и сейчас собираю документы и буду подавать заявление для поступления к ним на службу в звании прапорщика и соответственно заключения контракта. Меня беспокоит военкомат, просят явится к ним, медкомиссию я у них проходил, но оставалось сдать анализы, ребятам которые сдали все анализы и прошли медкомиссию, на руки выдавали повестки на 30 июля, сообщали где и кем они будут служить. По телефону военкомату все это объяснил, что срочную службу служить не планирую и сразу буду заключать контракт, а потом принесу им справку что я числюсь в качестве кандидата в ПУ ФСБ, в ответ на что, после того как услышали про то что срочную службу служить не буду, мне сказали что я уклонист, и будут разбираться со мной. Что мне делать в этом случае и кто прав? Стоит ли идти в военкомат и сдавать им анализы? Боюсь что дадут мне повестку и на контракт меня уже не возьмут.
Лучший ответ
Рекомендуется

В военкомат по повестке идти все равно придется, иначе действительно будете привлечены к ответственности за уклонение от призыва. К тому же, как говорится, обещать - не значит жениться. Вам по результатам тестирования и медкомисии могут и отказать в заключении контракта с органами ФСБ. До заключения контракта Вы обычный призывник со всеми его обязанностями

22.05.2023, 09:32
Оценка автора вопроса:

Врут?

22.05.2023, 09:43
Прикреплённые файлы:

Я Вам уже объяснил. Если не явитесь по повестке в военкомат, то получите административный штраф. Об этом будет сообщено в управление ФСБ, да там и так об этом станет известно из базы данных ГИЦ краевого УМВД. На этом все попытки поступить на службу в ФСБ завершатся

22.05.2023, 14:34

А чего вы ответ то редачнули где про 14 апреля было? Я вот боюсь к ним идти потому-что ребятам сразу повестки дают, мне если повестку дадут то уже на контракт меня не возьмут.

22.05.2023, 09:46

Вам нужно переговорить этот момент непосредственно в ФСБ - это ведь тоже военнообязанные (у них все-таки армейская контрразведка есть). А всю полностью медкомиссию вы сдать все-таки обязаны, потом что по закону вы являетесь призывником. Просто в ФСБ вам должны дать какую-то бумажку, свидетельствующую, что вы устраиваетесь к ним на контракт (освобождающую вас от призыва). Получается, вы и в военкомате во время призыва должны ее пройти, и ВВК ФСБ.

22.05.2023, 09:24
Оценка автора вопроса:

Обязан сдавать медкомиссию, а как же отсрочка? У меня ведь действует до получения диплома отсрочка от армии?

22.05.2023, 10:26

Если вы не получили повестку под роспись, то и являться в военкомат вы не обязаны.

22.05.2023, 09:56
Оценка автора вопроса:

А как же новый закон об электронных повестках? Он ведь уже в силе?

22.05.2023, 10:27

Он вступает в действие с осеннего призыва

22.05.2023, 14:30

Здравствуйте

Статус кандидата на поступление в ПС ФСБ не дает права на отсрочку от призыва

Успеете заключить контракт-тогда другое дело

22.05.2023, 10:08
Оценка автора вопроса:

Так я ведь ещё обучаюсь в колледже, у меня должна быть отсрочка до получения диплома (30 июля), а военкомат требует что-бы я уже сейчас явился к ним.

22.05.2023, 10:29

Мало ли для чего...

часто вызывают для уточнения данных

явиться по повестке обязаны

22.05.2023, 10:40

Для того чтобы я прошёл медкомиссию, сдал анализы, и мне дали повестку для прохождения срочной службы.

22.05.2023, 11:34

Если у Вас отсрочка до 30 июля, то до окончания её действия призыву не подлежите. Призыв заканчивается 15 июля. Вызывают, очевидно, по иным причинам: сверка учётных данных, медосвидетельствование и т.п.

22.05.2023, 14:32