Симферополь, 22.05.2023, 11:01

Как прекратить выплату алиментов на ребенка

Вопрос №20508076 из г. Симферополь
опубликован 22.05.2023, 11:01
Вопрос такой: у мужа сын совершеннолетний, на данный момент закончил очное обучение в техникуме (весь период выплачивали алименты). Как прекратить выплату алиментов? Это нужно обращаться в суд или эти выплаты прекращаются автоматически?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обратитесь к приставу. Получите документ о задолженности или отсутсвия задолженности и заявлением: Об окончании исполнительного производства в связи с достижением ребёнка совершеннолетия."При наступлении оснований для прекращения взыскателю или должнику необходимо уведомить об этом пристава. ИП автоматически прекращается при достижении ребенком совершеннолетия, но рекомендуется все же обратиться в ФССП с заявлением. Последствия прекращения ИП отражены в ст. 44 ФЗ №229."

22.05.2023, 11:06

ИП нет, добровольно платим алименты по решению суда

22.05.2023, 11:14

Здравствуйте! Чтобы прекратить выплачивать алименты, необходимо подать заявление в суд, в котором просить о прекращении взыскания алиментов.

22.05.2023, 11:04

Здравствуйте

Никуда не нужно обращаться

по достижении 18 лет взыскание алиментов прекращается автоматически

22.05.2023, 11:06

А если сын еще очно обучается?

22.05.2023, 11:07

Разницы нет

ни в суд, ни к приставу не нужно

всё.

18 лет есть-алиментов более нет

бухгалтерия прекращает взыскание

22.05.2023, 11:13

Никакого ИП нет, по решению суда выплачиваем.

22.05.2023, 11:16

Всё-бухгалтерия прекращает взыскание

если он сам лично платит, тоже всё-пусть прекращает

в решении суда написано же-до совершеннолетия

22.05.2023, 11:18

Автоматически после достижения 18 лет, если нет задолженности

23.05.2023, 09:21