Ростов-на-Дону, 22.05.2023, 14:22

Венозная ангиома правой гемисферы мозжечка. Редкие приступы эпилепсии 1 или 2 раза в год. Могут ли дать группу Д? Для военкомата?

Вопрос №20508642 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.05.2023, 14:22
Венозная ангиома правой гемисферы мозжечка. Редкие приступы эпилепсии 1 или 2 раза в год. Могут ли дать группу Д? Для военкомата?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае, если Вы не согласны с решением ВВК у Вас один вариант действий, это пройти независимую комиссиию

В соответствии с п. п. 5, 27 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской Федерации при призыве на военную службу и лечебно - оздоровительных мероприятий среди граждан Российской Федерации, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья, утвержденной Приказом Министра обороны РФ № 240, Минздрава РФ № 168 от 23 мая 2001 г. «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе» призывник, не согласный с решением комиссии, в письменном виде подает заявление на имя председателя призывной комиссии; при несогласии с результатами медицинского освидетельствования имеет право на проведение независимой экспертизы, порядок проведения которой установлен Постановлением Правительства РФ от 28 июля 2008 г. № 574 «Об утверждении положения о независимой военно - врачебной экспертизе».

Согласно Положению о военно - врачебной экспертизе утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04 июля 2013 г. № 565 при несогласии гражданина с заключением военно - врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии, гражданин имеет право на производство независимой военно - врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно - врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 года № 574 (абз. 5 п. 8).

В соответствии с пунктами 7, 8 указанного Положения независимая военно-врачебная экспертиза производится по заявлению, которое подается гражданином в выбранное им экспертное учреждение, и за счет средств этого гражданина (его законного представителя) в соответствии с договором о производстве независимой экспертизы.

22.05.2023, 14:43
Оценка автора вопроса:

Диагноз у вас откуда? Есть заключение врача? Он подтвержден при прохождении медицинской комиссии? В таком случае вам надо не гадать, а готовиться к возможному обжалованию решения вас не устраивающего.

22.05.2023, 14:26

Инвалид детства 2 группа у нас есть. Комиссию и больницу мы прошли. Но говорят что он годен к армии? Почему?

22.05.2023, 14:30

Потому, что это комиссары. Призывом надо занимаиться, обжаловать не устраивающие вас решения.

22.05.2023, 14:32
Оценка автора вопроса: