Могу ли я получить эти средства в дополнение к компенсации по подоходному налогу при покупке жилья?
Разногласий нет. Вам правильно ответили, в соответствии с действующим в данное время налоговым законодательством.
Согласно п.4 ст.210 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст.ст.218 - 221 НК РФ (в том числе имущественный налоговый вычет - ст.220 НК РФ), не применяются при определении налоговой базы для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, чем установлено п.1 ст.224 НК РФ, т.е. 13%.
Вместе с тем, хочу отметить, что это действительно только до 01.01.2005 г. В соответствии с внесенными поправками в абз.5 п.2 ст.224 НК РФ, с 1 января изменяется налоговая ставка в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование беспроцентной ссудой. Другими словами, такие доходы будут облагаться по ставке 13%, а не 35%. Соответственно, эти уплаченные суммы налога будут включаться в вычеты. Предполагаю, что с этими целями налоговая и отложила решение вопроса, ждут 01.01.2005 г.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))