В каком возрасте положен выход на пенсию инвалиду 2 группы, при маленьком трудовом стаже?
При отсутствии права на страховую пенсию по старости (нет необходимого стажа и/или пенсионных баллов) будет установлена социальная пенсия по старости. Мужчинам - в 70 лет.
Пенсия по инвалидности назначается при любом стаже, и с учетом фиксированной выплаты к пенсии общая сумма не может быть ниже прожиточного минимума пенсионера. При недостаточности назначается социальная доплата до минимума.
По достижении 70 лет инвалид-мужчина переводится на социальную пенсию по старости, если у него нет права на трудовую пенсию