Воронеж, 23.05.2023, 04:28

Можно ли получить максимальное пособие по безработице после увольнения из ВТБ?

Вопрос №20509614 из г. Воронеж
опубликован 23.05.2023, 04:28
Я отработал в ВТБ 3,5 года. Уволился по собственному желанию 12.05.2023. 28 декабря было техническое уведомление. Потом взяли в эту самую должность с 01.01.2023. Положено ли максимальное пособие по безработице?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Михаил!

Ваш первый вопрос сформулирован неаккуратно, в первую очередь из разногласий по датам.

Все, что можно сказать, то это то, что в Вашем случае из-за формального (технического, как Вы пишите) увольнения, максимальный размер пособия по безработице согласно ч.1 ст.33. Размеры пособия по безработице Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" Вам начислен не будет, так как будет учтен последний период работы у работодателя с 1 января по 12 мая 2023 года

23.05.2023, 04:47

Леонид!

Я еще раз внимательно посмотрел Ваш вопрос.

Не беру на себя функции специалистов Центра занятости, но могу предположить, что в отношении Вас все же будет применена норма ч.2 ст.30. Порядок определения размеров пособия по безработице Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

23.05.2023, 04:59

Я не Леонид! Вы неправы. Последнее место работы, работодатель не менялись. Поэтому отчет нужно вести с мая 2022 по 28 декабря 2022.

23.05.2023, 05:07

Почему максимальное пособие не будет начислено? За последние 12 месяцев отработал у одного работодателя свыше 26 недель непрерывно (с мая 2022 по 28 декабря 2022)

23.05.2023, 05:00

Извините пожалуйста за мою невнимательность! Конечно Михаил!

Дело в том, что чиновники оценивают трудозанятость не по Вашим словам (а Вы, в принципе, тут правы), а по формальным записям в трудовой книжке

А в ней нигде не написано, что увольнение было, как Вы пишите, техническим.

Увольнения по таким основаниям в трудовом законодательстве вообще нет

В ТК РФ существуют всего 3 вида увольнения:

1. По ст.78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

2. По ст.80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

3. По ст.81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

23.05.2023, 05:15

Михаил!

Я пишу по формальным юридическим основаниям. У Вас есть простой способ проверить мои слова, подтвердить их или опровергнуть. Обратитесь в документами в ЦЗН. Я буду рад, если окажусь не прав.

Удачи Вам!

23.05.2023, 05:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если о том, не будет ли минимального - по описанному в вопросе, оснований для назначения минимального пособия в Вашем случае нет.

23.05.2023, 01:35

Вы не ответили на мой вопрос. Я спрашивал про максимальное пособие. Я отработал в ВТБ 3,5 года. Был уволен по собственному желанию 12.05.2023. За последние 12 месяцев было техническое увольнение с перерывом трудовой деятельности 2 календарных дня (28 декабря 2022 был уволен, а взяли с 01.91.2023 обратно). Я как понимаю, что мне положено максимальное пособие, так за последние 12 месяцев (с мая 2022 по 28 декабря)-более 26 недель непрерывного стажа за последние 12 месяцев у одного работодателя с момента признания безработным

23.05.2023, 04:43

Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 31

Развернуть

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.

Дополнительные выплаты к пособию по безработице, установленные в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации, выплачиваются гражданам, признанным в установленном порядке безработными, органами службы занятости соответствующего субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанного гражданина.

(абзац введен Федеральным законом от 28.06.2021 N 219-ФЗ)

3. Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.

Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого им по последнему месту работы (службы) были выплачены выходное пособие, средний месячный заработок за период трудоустройства и (или) единовременная компенсация, пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.

Расчет при увольнении сотрудника зависит от причин ухода и дополнительных условий, прописанных в трудовом договоре. В статье объясняем на примерах, как посчитать сумму выплат, в какой срок их начислить.

В статье:

срок расчета при увольнении;

как рассчитать сумму выплат;

компенсация в случае задержки расчета.

Как определяет Трудовой кодекс

Окончательный расчет при увольнении должен быть произведен в последний рабочий день. Так сроки выплаты определяет часть 1 ст. 140 ТК РФ. В этой же статье установлено, когда работнику следует выдать все причитающиеся суммы, если в день увольнения он не работает. В этом случае допустимо начислить оплату не позднее следующего дня после предъявления требования о расчете.

23.05.2023, 07:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил, добрый вечер!

Юридически, Для получения пособия по безработице в процентном соотношении от среднего заработка по последнему месту работы (но не выше максимальной суммы), необходимо, чтобы БЕСПРЕРЫВНЫЙ стаж по последнему месту работы у одного работодателя был не менее 26 недель.

А у Вас по сведениям из трудовой книжки усматривается перерыв в 2 дня

Это означает, что Вам могут отказать в назначении максимального пособия

Источник - статья 33 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

—————

Письменный отказ обжалуется в судебном процессе

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

23.05.2023, 18:29

Здравствуйте!

В ЦЗН вас попросят предоставить сведения о зарплате за последние три месяца по последнему месту работы, поэтому если у вас была большая зарплата, то пособие вам назначат максимальное.

________

Порядок и условия признания граждан безработными указан в ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

23.05.2023, 22:49

Асчет максимального пособия по безработице будет зависеть от нескольких факторов, включая размер вашей заработной платы, стаж работы, а также количество отработанных месяцев в качестве вкладчика в систему обязательного социального страхования.

Если вы уволились по собственному желанию, то ваше право на пособие по безработице может быть ограничено. В зависимости от местного законодательства и политики пособий, вы можете получать пособие только при определенных условиях, таких как потеря работы из-за экономической обстановки или сокращения штатов, но не по собственному желанию.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

23.05.2023, 23:28