Ростов-на-Дону, 22.05.2023, 22:47

Как отказаться от наследства, если украинский загранпаспорт единственный документ в Чехии?

Вопрос №20509887 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.05.2023, 22:47
Сын живёт в Чехии. Я открываю наследственное дело в связи со смертью мужа и его отцом в ДНР. Сын хочет отказаться от наследства, но у него на руках только украинский загранпаспорт. Подходит ли заявление об отказе от наследства с апостилем, проставленным в украинском консульстве в Чехии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ещё какие у него есть документы удостоверяющие личность не с собой, а вообще?

22.05.2023, 22:48
Оценка автора вопроса:

Украинский гражданский.

22.05.2023, 23:15

Пусть обращается в консульство, иного варианта нет

22.05.2023, 23:19
Оценка автора вопроса:

В украинское? В российском нужен паспорт РФ

22.05.2023, 23:21

Да, в украинское

22.05.2023, 23:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Если он не был прописан с отцом на момент его смерти и никак не отображается в домовой книге или в справке о составе семьи, то просто не упоминайте его у нотариуса, и все.

Нотариус не обязан проверять ваши слова, нотариус не обязан знать о наличии других наследников. Вот что вы нотаруису принесли, то он и положит в дело, сам сделает только запросы в БТИ и Росреестр о принадлежности имущества и нет ли на нем арестов. Точка.

Если сын прописан с отцом на момент его смерти, то такой документ должен подойти.

Сначала проконсультируйтесь с нотариусом. Если нотариус откажется, то идите открывать дело у другого нотариуса. Если дело уже открыто, то требуйте принять заявление об отказе на основании такого документа. Если отказ - пусть сын выдает доверенность на третье лицо, на ведение н/дела и тот человек идет к другому нотариусу и на бланке делает отказ, потом относит этому нотариусу, у которого дело, и он обязан такое заявление принять.

23.05.2023, 00:10