Вопросы о возможной отсрочке и смене категории годности для мобилизованного с травмой позвоночника.

Вопрос №20509961 из г. Омск
опубликован 22.05.2023, 23:37
Можно ли рассчитывать на отсрочку, или смену категорию годности? Мобилизованный. Минно-взрывная травма. Компрессионный стабильный перелом поясничного позвонка тела L1 и контузия, восстаналиваю ещё слух на одно ухо. В госпитале примерно буду месяц, потом отпуск примерно месяц. Этого, мягко говоря, недостаточно для полного восстановления позвоночника. Если возможно, буду ждать ответа в ватсап. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Артём.

Поскольку вы уже призваны на военную службу по мобилизации и являетесь военнослужащим. То рассчитывать на отсрочку, которая может быть предоставлена в момент призыва, уже не следует. В данный момент речь может идти только о возможности досрочного увольнения с военной службы в запас по состоянию здоровья на основании статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Однако, для увольнения по данному основанию в период СВО вам необходимо пройти ВВК и получить категорию годности Д - не годен к военной службе.

Годность к военной службе при последствиях переломов позвоночника определяется по статье 81 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565. В зависимости от тяжести травмы и степени нарушения функций позвоночника эта статья предусматривает разные категории годности - А, Б, В или Д. Поэтому для ответа на ваш воппос нужно прислать фото меддокументов.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

23.05.2023, 05:08
Оценка автора вопроса:

Можете рассчитывать.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте, в личные сообщения.

22.05.2023, 23:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

22.05.2023, 23:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вопрос отсрочки или смены категории годности в вашем случае может быть решен только после тщательного медицинского обследования и оценки состояния вашего здоровья врачами-специалистами. Рекомендуется обратиться в военкомат или медицинскую комиссию, чтобы получить профессиональную консультацию.

После проведения медицинской экспертизы, будет принято решение о том, насколько серьезно повреждены ваши опорно-двигательные функции и как это может повлиять на возможность выполнения служебных обязанностей. Если ваше состояние требует дополнительного времени для полноценного восстановления, то вы можете рассчитывать на получение отсрочки или изменение категории годности.

Однако, степень отсрочки или изменения категории годности зависит от конкретной ситуации и решается индивидуально. Поэтому, вам необходимо обратиться в соответствующие медицинские учреждения и получить консультацию специалистов.

22.05.2023, 23:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

22.05.2023, 23:40

Вам необходимо пройти ВВК.. Сейчас ситуация такова, что Д крайне сложно получить, даже когда диагноз этому способствует. Что касается категории В то возможно, но вопрос в том, а сможете ли Вы там, учитывая нагрузку на позвоночник.

23.05.2023, 05:58

Ясно на 100% что с первых дней в зоне СВО на позвоночник ляжет бронежилет и брёвна, на категорию В там не посмотрят, к медикам там не сходишь, освобождений нет. Обычно, полная реабилитация идёт хотя бы пол года с такой травмой без нагрузок и со спец диетами и ЛФК, а тут около 2 х месяцев и готов получается.

23.05.2023, 11:49

Отпуск будет по болезни? Во время отпуска советовал бы обратиться в платную клинику, пройти все необходимые исследования. А далее все эти документы в госпиталь, чтобы они не смогли Вам отказать в дальнейшей реабилитации.

23.05.2023, 09:26
Оценка автора вопроса:

Наш товарищ вернулся в Омск в отпуск (обычный), прошел различные обследования в евромеде, через комендатуру пробился в госпиталь, там находился дней 20. Сейчас еще в городе. Ему так и говорили в госпитале, не было бы меддоков - вообще не взяли ли бы. Если на, могу с его разрешения скинуть его телефон - поделится опытом.

23.05.2023, 09:31
Оценка автора вопроса:

Отпуск будет - да, по болезни. Я так понимаю, что после отпуска по болезни снова проходишь комиссию для получения решения, надо ли лечиться ещё, или сразу после отпуска едешь в часть и в зону СВО?

23.05.2023, 11:51

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034