LSN Messenger
Мытищи, 23.05.2023, 00:18

Оформление права собственности на дом, если он выходит за пределы арендованного участка

Вопрос №20509973 из г. Москва
опубликован 23.05.2023, 00:18
Приобрела участок 6 сот. ЛПХ по договору передачи прав и обязанностей арендатора по договору аренды участка от 2012 г. На участке расположен дом. Участок в аренде на 49 лет. Вызвала кадастрового инженера, для того чтобы сделать техпаспорт, оформить дом в собственность и далее выкупить участок у муниципалитета, но обнаружилось что дом выступает за границы земельного участка. Выступающая часть дома находится на участке 1 сот., которая никому не принадлежит, далее забор и участок соседа. Уточнила у продавцов-дом строился в соответствии с забором, по этому получилось расхождение. Подала на регистрацию в росреестр, приостановили, по причине того, что объект недвижимости выходит за пределы земельного участка. В администрации сказали обжалуйте в суде. Какое исковое заявление в суд писать и чем обосновывать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договаривайтесь в КУИ Администрации. Если они согласятся провести межевание повторно и увеличить границы арендованного земельного участка, чтобы дом был в границах и соответствовал ГОСТАМ, тогда повезло. Иначе судебная волокита. И Вы что купили? Договор аренды купить нельзя. Незавершенный объект строительства можно. Он зарегистрирован? Введен в эксплуатацию? Я не пойму что Вы купили. Договор аренды можно перезаключить купить объект незавершенного строительства! Что указано в предмете договора купли-продажи?! Вы его сами составляли или риелтеры?!

23.05.2023, 00:24

Я купила права и обязанности по договору аренды участка, объекта недвижимости в договоре нет, по факту есть. Договор составляли риэлторы. Границы арендованного участка администрация увеличивать не хочет, разговаривали. Администрация направляет в суд.

23.05.2023, 14:01
Прикреплённые файлы:

Этот договор НИЧТОЖЕН! Нельзя продать права по договору аренды (кроме аукциона, где орган местного управления проводит торги на право аренды). Расторгайте договор и требуйте назад деньги уплаченные по договору. Суд Вы проиграете.

23.05.2023, 21:59

Ольга, самостоятельно явно не справитесь. Обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте.

23.05.2023, 00:20