Квартиросъемщики съехали без оплаты - как вернуть ущерб и какой суд обратиться?
Прежде чем готовить документы в суд (ст.
Если договор заключен, то закон безусловно на вашей стороне, НО если договор отсутствует, то очень сложно будет вам возместить ущерб, я бы сказала, что практически невозможно.
Что вам делать сейчас?
1. Вам необходимо направить претензию арендатору с требованием возместить ущерб, а также оплату по договору.
2. Далее, необходимо обращаться в суд.
К исковому заявлению прикладываем договор, фото квартиры ДО и ПОСЛЕ, а также любые доказательства, подтверждающие причинение Вам ущерба.
Ст. 56 ГПК РФ,
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
В соответствии со ст. 15 ГК РФ,
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
3. Если у вас НЕ заключен договор, то ситуация усложняется.
Вам изначально нужно собрать доказательную базу, что данный гражданин у вас вообще проживал. Это могут быть свидетели, переписки, фото, видео.
И, при отсутствии договора, я все таки рекомендую обратиться в полицию с заявлением о причинении вреда. И уже на фоне расследования, у вас на руках появятся доказательства того, что у вас вообще кто-то проживал.
Досудебная претензия, исковое заявление в суд. По нанесённому ущербу вы вправе подать заявление в полицию.