Как квартиросъемщикам обратиться в прокуратуру или суд из-за постоянного шума от инженерного оборудования в подвале
Живём с дочерью на съемной квартире. Постоянно присутствует посторонний шум, в подвале под квартирой находится инженерное оборудование. Хозяйка квартиры обращалась в УК с жалобой, но вопрос не решен. Можем ли мы, квартиросъемщики обратиться в прокуратуру или в суд с заявлением? Или только хозяйка?
Лучший ответ
Здравствуйте!
В соответствии со ст.17 ЖК РФ:
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях". Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.
Поэтому можете обращаться в прокуратуру с жалобой.
Если это иной случай, то вопрос решается в судебном порядке с привлечением экспертов. Истцом может быть собственник или наниматель жилого помещения по договору.
Всего наилучшего.
Спасибо за дельный совет!
Добрый вечер! Если у Вас оформлен договор найма с хозяйкой квартиры, обращайтесь, конечно. В противном случае, у Вас нет прав для обращения в инстанции в качестве квартиросъемщиков.
Спасибо, все понятно!