LSN Messenger
Тамбов, 23.05.2023, 06:51

Взятый микрозайм в банке МФО Быстро Деньги - возможно ли оспорить долг без платежных документов?

Вопрос №20510275 из г. Тамбов
опубликован 23.05.2023, 06:51
Мой друг взял в офисе банка МФО Быстро Деньги наличными 35 тысяч рублей. Деньги были взяты по подписанному договору обеими сторонами и выписанному расходно кассовому ордеру. Деньги не смог отдать и сейчас спустя год долг был продан по договору цессии коллекторам. Сейчас долг составляет довольно в два раза больше чем было. Вопрос такой: Можно ли оспорить взятый займ если нет в оригинале у коллекторов кредитного договора платежного документа в оригинале с печатями и подписями обеих сторон о взятом микрозайма!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в данном случае оспорить договор цессии, но шансов практически нет. Вашему другу нужно ставить в суде вопрос о снижении процентов и неустойки.

23.05.2023, 08:57

Спасибо за хороший ответ.

Друг попытается оспорить договор уступки права требования цессии. Ещё вам спасибо!

23.05.2023, 11:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В суде решать вопросы, но шансов у вас нет практически.

С 01.01.2020 кратность начисления процентов на сумму займа составляет 1,5 и максимальная сумма к выплате составляет на сегодня: 35 000,00 + (35 000,00 х 1,5) = 87 500,00 руб.

23.05.2023, 06:58

Спасибо. Тогда мой друг в суде будет просить убрать все проценты и начисления так как нет финансовой возможности такую сумму оплатить!

23.05.2023, 07:27

Пусть ваш товарищ юриста нинимает. Т.к. вы тоже видимо не понимаете, что все проценты не уберёшь, а максимальную сумму суд взыщет.

25.05.2023, 12:10

Маловероятнно, сумма то прошла по бухгалтерии

23.05.2023, 08:09

Добрый день!

Шансов нет.

Лучше в платить долг по рассрочке (ст.203 ГПК Рф) после вступления судебного решения в законную силу.

Или ничего не платить и списать через внесудебное (бесплатное) банкротство через МФЦ.

Для грамотного составления и документов и полной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.05.2023, 14:22

Спасибо вам за ответ. Будем бороться другим путем. Нет договора в оригинале и платежного документа будем с другом в наглую отрицать законность данного займа. Как говорят менты: нету тела,. нет и дела!

23.05.2023, 21:56

Деньги получили по факту и шансов у вас нет. Суд привлечёт третьим лицом МФО и они предоставят в суд договор займа.

25.05.2023, 12:12

Добрый день!

Ранее я ответил на Ваш подобный вопрос 😀

23.05.2023, 14:23