LSN Messenger
Брянск, 23.05.2023, 09:59

Как заключить соглашение по долям при оформлении земельного участка в общую долевую собственность с соседями?

Вопрос №20510619 из г. Брянск
опубликован 23.05.2023, 09:59
Есть жилой дом в долях с соседями, дом находится на земельном участке, участок имеет кадастровый номер. Договорились с соседями, что оформим участок в общую долевую собственность, доли планируем выделить в виде процента от общей площади участка. На сколько мне известно, что для оформления в общую долевую собственность нужно соглашение по долям. Каким образом заключается данное соглашение по долям? Нужно идти к нотариусу или достаточно заключить его в произвольной форме и подать документы в соответствующее ведомство? И если в произвольной форме, то где взять образец?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если земля под домом не оформлена, то Вам вместе с соседями подать заявление в администрацию нужно. В заявлении указывайте доли.

23.05.2023, 10:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А доля указывается в процентах или сотках?

23.05.2023, 10:03

Непонятен вопрос - сейчас право собственности у вас зарегистрировано - общая долевая и вы хотите перевести в долевую с указание долей, так?

Для того, чтобы переоформить общую собственность в долевую, обязательно должна присутствовать физическая возможность выделения доли в натуре. Кроме того, требуется согласие всех собственников и заключение соответствующего соглашения.

Нотариус в данном случае НЕ обязателен. Он нужен только при отчуждении этих долей.

И доли определяются не в процентах. А в частях. Например, 1/2, 17, 1/3 и т.д.

Подаете заявление и такое соглашение через МФЦ в Росреестр. Только подавать надо всем скопом. Оплачиваете пошлину

Получаете выписку из ЕГРН.

Всё

23.05.2023, 10:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам за ответ. Земля под домом вообще никак не оформлена. Мы хотим зарегистрировать общую долевую собственность, но без выделения доли в натуре. Сейчас есть сложившийся между нами порядок пользования землей. Надо ли в нашей ситуации в заявление в МФЦ указывать доли в частях?

23.05.2023, 10:18

Если земля вообще никак не оформлена, то будете действовать черз администрацию. Между вами всеми и администрацией будет заключен договор. Вам не нужно никакого соглашения. В этом договоре ни у будут указаны. И именно в частях.

Потом просто подаете этот договор вместе с заявлением о регистрации права собственности

23.05.2023, 10:35