LSN Messenger

Коллекторы столкнулись с проблемой установления исковой давности в судебных процессах

Вопрос №20510870 из г. Тамбов
опубликован 23.05.2023, 11:29
Коллекторы подали в суд на взыскание, но прошло уже больше трёх лет, как можно понять, что прошёл срок исковой давности, и подать в суд на отмену, по истечению срока исковой давности
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы получили судебный приказ, то необходимо составить возражение на приказ и подать его в суд. Сделать это нужно в течение 10 дней со дня получения приказа.

Сам по себе пропуск срока исковой давности судом не применяется - об этом необходимо заявить ответчику.

23.05.2023, 11:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

23.05.2023, 11:30

Отмена судебного приказа уже была у мировых судей, но теперь они подали в городской суд.

23.05.2023, 11:32

В таком случае необходимо ознакомиться с иском и составить мотивированное возражение на иск.

23.05.2023, 11:33

Обязательно нужно писать в суд очень подробные возражения.

Напишите юристу в личное сообщение для составления мотивированного документа.

Такое право вам дает Гражданский процессуальный кодекс РФ.

23.05.2023, 11:33

Прошло 3 года с вашей последней оплаты? В возражениях на исковое заявление необходимо указать, что срок исковой давности прошел и имеются основания для отказа в удовлетворении заявленных требований.

23.05.2023, 11:31

Написал Вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

23.05.2023, 11:31

Они могут подать за сроками давности, ваша задача подготовить возражения на иск и сослаться на сроки давности.

23.05.2023, 11:32

Добрый день.

Приятно видеть вопрос из Тамбова, я тоже живу в этом городе.

Даже если срок исковой давности пропущен, иск будет принят, суд самостоятельно не применяет исковую давность.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

23.05.2023, 11:37

Здравствуйте да я тоже с Тамбова, а подскажите что если подать в суд на срок давности, это получается что долг не спишут?

23.05.2023, 11:39

Здравствуйте

Нужно отменить судебный приказ, если он уже вынесен.

Если ещё нет решения, предоставьте свои возражения.

23.05.2023, 11:40

Светлана Геннадьевна, какой документ к Вам поступил?

От этого зависит последовательность Ваших дальнейших действий

23.05.2023, 11:40

Есть документ об отмене судебного приказа от мировых судей, но я знаю что они подали в городской суд и мне присудят, это факт, но этому кредитному договору лет 6 уже

23.05.2023, 11:43

Да хоть через 20 лет могут подать иск в суд. Срок исковой давности не работает автоматически, о его пропуске нужно заявлять на судебном процессе, и просить суд применить последствия пропуска СИД истцом. Других вариантов применения СИД Законом не предусмотрено.

23.05.2023, 13:43

Добрый день!

В каком году и на какой срок заключался договор? Есть ли график платежей?

Когда Вами вносился платёж в последний раз?

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.05.2023, 13:47