Чебоксары, 23.05.2023, 13:53

Получение прав после лишения - нужна ли медицинская справка?

Вопрос №20511297 из г. Чебоксары
опубликован 23.05.2023, 13:53
Лишили прав за оставление места ДТП, права потерял, написал заявление об утере чтобы начался срок исчисления. Срок лишения вышел, экзамен сдал, - нужна ли мед. справка для получения прав? И на что ссылаться если она в данном случае не нужна, аеё будут требовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо медицинское заключение. Это установлен ч 4.1 ст 32.6 КоАП РФ.

23.05.2023, 13:56

Это же "пьяные" статьи, а лишён был за оставление места ДТП, что указал в вопросе.

23.05.2023, 14:01

При лишении прав за оставление места ДТП не требуется проходить мед освидетельствование.

23.05.2023, 14:03

Я тоже так считаю, но сотрудник ГИБДД вызвала у меня когнитивный диссонанс и сказала, что нужна справка, мол это как-то связано с тем, что права были утеряны после постановления суда о лишении и вместо сдачи в/у я написал заявление об утере, чтобы начался срок исчисления.

Я вот сейчас думаю оплатить пошлину и записаться в ГИБДД на получение в/у, но ввиду этого недоразумения - в замешательстве теперь и не знаю на что ссылаться при необходимости.

23.05.2023, 14:08

Ссылайтесь на ч 4.1 ст 32.6 КоАП РФ. Там конкретные статьи установлены.

23.05.2023, 14:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, нужна, так срок действия предыдущей справки истёк. В ГИБДД не могут знать, имеете ли Вы заболевания, которые препятствуют управлению транспортными средствами.

23.05.2023, 14:31