Как получить наследство после смерти отца в случае приватизированной квартиры - необходимые шаги, документы и ориентировочные расходы
Здравствуйте, Михаил! Я так понимаю, что наследуется доля отца в праве на квартиру, а все наследники проживали в этой квартире совместно с ним. Если так, то обращаться в суд в данной ситуации не нужно. В нотариальной практике считается, что проживание наследника и наследодателя в одном жилом помещении является достаточным подтверждением фактического принятия наследства. В этом случае наследникам достаточно обратиться к нотариусу с заявлениями о выдаче свидетельства о праве на наследство (независимо от периода времени, прошедшего с момента открытия наследства). Нотариусу необходимо предоставить: свидетельство о смерти, справку с последнего места жительства наследодателя, документы, подтверждающие родство, а также правоустанавливающие документы на наследуемое имущество. Если наследники проживали совместно с наследодателем в наследуемом жилом помещении, то госпошлина за выдачу свидетельств о праве на наследство не взимается.
С уважением,
Обращайтесь к нотариусу, он все объяснит.
Здравствуйте, по прошествии 6-и месячного срока оформление принятия наследства производится в судебном порядке. Для решения вопроса обратитесь к юристам. Можете обратиться к нам...
Ув. Михаил, вам необходимо составить иск о фактическом принятии наследства и подать его в суд.
Если интересует стоимость составления иска - пишите в личку или в Ватсапп.