Как избавиться от штрафов от предыдущего автовладельца - шаги к обжалованию

Как обжаловать штрафы от нового владельца? Стали приходить штрафы, снял авто с учета самостоятельно. Но штрафы теперь висят на мне. Прошло уже больше месяца, пора платить. Новый владелец не идет на контакт.
Лучший ответ

Добрый день.

При фиксации таким способом нарушений ПДД РФ адм. ответственность несет владелец авто, на котором оно зарегистрировано в ГИБДД.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

При фиксации административного правонарушения в области дорожного движения техническим средством, работающим в автоматическом режиме, субъектом такого правонарушения является собственник (владелец) транспортного средства

В случае несогласия с вынесенным в отношении собственника (владельца) транспортного средства постановлением о назначении административного наказания за правонарушение, выявленное и зафиксированное работающими в автоматическом режиме техническими средствами, при реализации своего права на обжалование данного постановления он освобождается от административной ответственности при условии, что в ходе рассмотрения жалобы будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц (часть 2 статьи 2.6.1, примечание к статье 1.5 КоАП РФ). При этом собственник обязан представить доказательства своей невиновности.

------

Вам можно было обжаловать штрафы и отменить их, но Вы пропустили срок 10 суток на обжалование, ст.30.1-30.3 КоАП РФ, так как прошло больше месяца и постановления вступили в законную силу.

Никто Вам срок обжалования не восстановит, поскольку нет уважительной причины пропуска. Вы просто искали контакты и связь с новым владельцем.

Не тратьте время и деньги на бесполезное обжалование.

Советую оплатить штрафы, пока не пропустили срок добровольной оплаты, 60 суток с момента вступления постановления в силу и материалы не переданы судебным приставам а Вас не привлекли к адм. ответственности по статья 20.25 часть 1 КоАП РФ.

------

Не верьте в сказки, что вы сможете сейчас что то сделать. Простите за такой ответ, но именно так все происходит на практике, а не в учебниках. Не буду вводить в заблуждение в погоне за гонораром.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ постановление обжалуется в течение 10 суток с момента его получения.

Вами пропущен срок. Если нет уважительной причины, то его вряд ли восстановят.

Если все же восстановят, то шансы на отмену есть. При предоставлении договора купли-продажи постановления должны отменить.

Здравствуйте Денис!

Оспорить штраф за чужие нарушения не только можно, но и нужно. Но не затягивайте. На это у вас есть только 10 дней с момента получения копии постановления.

Обжаловать можно двумя способами:

Онлайн. На официальном сайте ГИБДД есть раздел «Прием обращений», а в нем специальная форма, которую надо заполнить. Далее кратко опишите проблему и прикрепите отсканированные документы: паспорт и договор купли-продажи. Можно использовать не сканы, а фотографии бумаг, но они должно быть хорошего качества, чтобы вся информация легко читалась.

Отправить бумажное письмо в Центр автоматической фиксации административных нарушений (ЦАФАП). Его адрес можно найти в постановлении о штрафе. Напишите заявление с просьбой аннулировать данное постановление, указав причины. Приложите копии паспорта и договора купли-продажи.

Второй способ надежней. Заявление обязательно отправляйте заказным письмом, указав на почте, что вам требуется уведомление о его вручении адресату.

Если за это время вы не уложились и вам скорее всего откажут то тут только в судебном порядке идти обжаловать.

Верховный Суд в Постановлении Пленума от 25.06.2019 N 20 прописал перечень документов, которые доказывают, что авто находилось в пользовании другого человека:

полис ОСАГО, оформленный на фактического водителя;

договор аренды или лизинга;

показания свидетелей и водителя, который фактически был за рулем.

Здравствуйте, Денис! По вашему вопросу:

------------------------------------------------------------

1. Как видно постановления о штрафах вынесены по результатам фото-видеофиксации, соответственно пока вы машину с учета не сняли, она на вас и числилась в ГИБДД.

2. Сейчас прежде всего обжалуйте постановления в районном суде в соответствии со ст.ст.30.1-30.3 КоАП РФ.

3. Но поскольку это нужно было сделать в течение 10 дней со дня получения копий постановлений, то к жалобам приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования.

4. Если вдруг районный суд откажет в восстановлении пропущенного срока, то тогда обжалуйте постановления уже как вступившие в законную силу в кассационный суд общей юрисдикции, который обслуживает ваш регион (Москва-это 2-й кассационный суд в Москве). Здесь обжалование сроками не ограничено.

Если авто сняли с учёта в ГИБДД, в таком случае обратитесь в ФНС, видимо налоговики не сняли авто с учёта на Ваше имя у себя.

Вы не должны ничего платить.

В ГИБДД возьмите справку, в которой будет указано, что авто не находится на учёте на Ваше имя.

Также можете обжаловать сами штрафы.

- см. ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ст. 30.3 КоАП РФ

Добрый вечер, Денис.

1)Обратитесь в отделение ГИБДД, приславшее штраф, или в центр автоматизированной фиксации правонарушений

2)Подайте жалобу и потребуйте отмены постановления. Это нужно сделать в течение 10 календарных дней после получения квитанции

3)В заявлении расскажите о продаже автомобиля и приложите копию договора купли-продажи

4)Также обжаловать штраф можно онлайн на Госуслугах.

5)Но вы с учета сняли видно позже, чем пришли штрафы, вам сейчас нужно обжаловать однозначно, приложив ДКП, так как в нем представлена дата.

ст. 30.3 КоАП РФ