пожалуйста, может ли водитель быть материально ответственным лицом. Если да , то при каких условиях
Добрый вечер Станислав!
Материальная ответственность у водителя, как и у другого работника может возникнуть в следствии причинения им прямого действительного ущерба: уменьшение имущества в силу работадателя или третьих лиц ст. 238 ТК РФ.
Если он подписал договор о материальной ответственности или иной договор, в котором эта ответственность предусмотрена.
Если Вы - водитель-экспедитор, то с Вами в обязательном порядке подписывается договор о материальной ответственности. При отсутствии такового водитель не будет нести полную материальную ответственность, а за утраченный груз или его повреждение - только при наличии вины, в гражданском порядке.