Права мобилизованных распространяются на контрактников - можно ли уволить работника, отправившегося на СВО?
Если мобилизованных приравняли к контрактникам, значит и контрактники пользуются всеми правами мобилизованных, таким образом предприятие может подать бронь на прекращение контракта своего добровольно ушедшего на СВО работника?
Здравствуйте. Касаемо основного вашего вопроса.
Предприятие никаким образом НЕ МОЖЕТ обеспечить бронь работника (бывшего работника), который УЖЕ является военнослужащим по контракту.
Более того, этого вообще никто не может сделать, так как в соответствии с указом Президента РФ "О частичной мобилизации" (п.4):
"Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие ДО ОКОНЧАНИЯ периода частичной мобилизации (P.S.: по большому счету до издания указа того же Президента о демобилизации), за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
Далее в п.5 Указа идет ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ перечень таких оснований:
" Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы."
Нет, не может. Это делается до того, как призовут, а не после.