Нарушение истцом определения суда о рассрочке исполнения
У Вас ситуация с которой нужно работать и смотреть документы, после чего можно будет дать соответствующие рекомендации! Основания для взыскания денежных средств имеется, но нужны детали, как вносил, куда, было ли исполнительное производство, получал ли постановление о возбуждении исполнительного производства!
1. Неосновательного обогащения здесь нет, это деньги истца.
2. Исполнительный лист и так будет возвращен взыскателю банком.
3. Ходатайствовать о повороте исполнения решения бессмысленно.
Как же так? По решению суда от 5.12.22 ответчик должен выплатить истцу 55 тыс руб. Определением суда от 19.12.22 ответчику предоставлена рассрочка решения суда на 6 месяцев, ежемесячно по 9170 руб. Ответчик исправно вносил данные средства ежемесячно, в объеме, установленным судом, и внес уже в рамках рассрочки 36700 руб. Но истец предъявил исп лист в банк, и взыскал с ответчика еще 55 тыс руб? На каком основании излишне взысканные 36,7 тыс руб могут являться деньгами ответчика как вы пишете? Или я чего-то не понимаю?
Так вы об этом в вопросе и не писали!
Да, при таких обстоятельствах неосновательное обогащение имеет место, нужно обращаться в суд с иском.
Предоставление должнику рассрочки исполнения судебного акта никак не влияет на возможность начисления процентов по ст. 395 ГК РФ. Взыскатель точно так же имеет право взыскать проценты за весь период неисполнения судебного акта. Должник не получает никаких преференций от рассрочки. Надлежащим исполнением решения суда будет погашение задолженности в полном объеме.
Вам уже отвечали! Подавать в суд надо