Санкт-Петербург, 23.05.2023, 20:53

Моя сестра под угрозой ареста за невыплату микрозайма - рассказ и вопросы о ее правах

Вопрос №20512382 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.05.2023, 20:53
Моя сестра взяла займ и не выплатила его, микрозайм подал в суд, пришел исполнительный лист от ФССп об аресте счетов! Завтра ее вызывают в МВД по СПб до написание. Заявление (там ей угрожают что посадят что проститутка и мошенница) у нее на руках трое детей, Имеют ли права ее посадить если уже ФССП наложила арест и имеют ли права они угрожать
Лучший ответ
Рекомендуется

Эти два дела никак не связаны между собой.

1. Это гражданско-правовые отношения (микрозайм)

2. Второе (мошенница и т.д) это уголовно наказуемое деяние.

За невозможность полностью погасить (вернут в т.ч и проценты) по микрозайму, уголовная ответственность не наступает.

23.05.2023, 20:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам за ответ

23.05.2023, 21:00

Добрый день, Диана Армандовна! Уточните, пожалуйста. Вы точно уверены, что ее вызывают в МВД или это был звонок по телефону коллекторов. Каким образом ее вызывают?

23.05.2023, 20:56

Честно незнаю но адрес сказали МВД по ЛО и СПб, хотя ведь могут разные адреса давать. Там такой хам говорил

23.05.2023, 21:00

Для дачи каких объяснений.

23.05.2023, 21:01

Диана, главное грамотно дать объяснения ей. А аресты можно снять, отменив судебные приказы, если не получали.

23.05.2023, 20:56

1. Вызвать могут в конкретный отдел конкретного ОВД повесткой с указанием основания вызова, к какому конкретно сотруднику. Если такого нет, то стоит усомниться в реальности вызова.

2. После получения извещения о вызове желательно позвонить в дежурную часть и узнать, служит ли этот сотрудник в отделе, куда вызывают.

3. Об угрозах со стороны сотрудников полиции можно написать жалобу в отдел собственной безопасности.

Взыскание задолженности по кредиту-это гражданские правоотношения, к которым нормы УК не должны применяться.

23.05.2023, 21:04

При этом сестра прописано в ЛО а вызывают ее для дачи показаний в СПб. следователь не корректно по телефону сегодня вел себя. Сказал что посадит ее что детей заберут в детский дом. Довел сестру до скорой.

23.05.2023, 21:16

За неуплату займа никакой уголовной ответственности не предусмотрено это мошенники рассылают смс. В полицию вызывают только официальной повесткой никаких смс и звонков сотрудники МВД не отправляют. Арест счетов не связан никак с вызовом. Обратитесь в ваше отделение полиции и сообщите о вызове они все проверят. Но полиция смс не отправляет имейте в виду. С арестом разобраться просто, нужно узнать на основании чего он наложен, если судебный приказ то отменить его. Если исполнительный по решению суда то можно попробовать восстановить срок на апелляцию и обжаловать.

24.05.2023, 10:34

В центральное управление по СПБ и Лен области никогда не вызывают. Все вопросы решаются в вашем отделе полиции. Обратитесь туда с заявлением и укажите номер с которого звонили. Это точно не полиция. К тому же займы предусмотрена только гражданская ответственность в виде возмещения кредитору затрат в том чисел процентов по договору. Можете успокоить сестру.

24.05.2023, 10:50