Задолженность по найму жилья - могут ли взыскать с меня смерть матери?
Я проживал с матерью в ее квартире. У нее имеется договор социального найма жилого помещения и ордер. 3 месяца назад она умерла. Я остался проживать в той же квартире. Мне пришло уведомление от администрации, что у меня числится задолженнсть по найму жилья. Договор и ордер я не переоформлял на себя. Но собираюсь. Имеют ли они право взыскивать с меня задолженность.
Андрей.
Андрей, Вы - как член семьи нанимателя, своей мамы, обязаны были оплачивать все коммунальные услуги в равной степени как и наниматель. Ответственность по задолженности по квартплате - солидарная (ст. 69 ЖК РФ) Действия взыскателей - правомерны.