Как заключить нотариальное соглашение на всех детей, если уже есть решение суда на двоих и родился третий? Можно ли отозвать судебный приказ об алиментам у пристава?

Можно ли заключить нотариальное соглашение если есть решение суда на двоих детей. Сейчас родился третий совместный ребенок. Хотим заключить нотариальное соглашение на всех детей. Возможно ли это? И отозвать судебный приказ об алиментам у пристава.

Лучший ответ

Закон не разрешает отменять решение суда новым соглашением между родителями.

Однако заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов вам никто запретить не может. Тем более, что для этого достаточно обоюдного желания матери и отца.

Но есть важное замечание. Согласно п. 2 ст. 103 СК РФ, в соглашении можно прописать только тот размер алиментов, который был бы установлен решением суда.

Вы (мать), как взыскатель алиментов, вправе отозвать судебный приказ, по которому исполняется решение суда – в силу ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229.

Если документ у судебных приставов, нужно обращаться в ФССП с заявлением об отзыве судебного приказа. Причиной можно указать договорённости с плательщиком (отцом) или заключение соглашения об уплате алиментов.

Поданное вами заявление обязательно рассмотрят. Если у приставов не возникнет вопросов, то в течение 5 дней исполнительное производство о взыскании алиментов прекратится.

Отзыв судебного приказа не аннулирует юридическую силу документа. Пока судебный приказ будет находиться у получателя алиментов, приставы не будут взыскивать алименты с плательщика. И долги накапливаться тоже не будут.

Почему нотариусы не делают нотариальное соглашение на алименты если есть решение суда. Это же законно.

Да, возможно

Можно. Это длящиеся отношения и Вы вправе менять размер алиментов по соглашению. Только у приставов отзовите исполнительный лист. Потом можно в суд с новым иском обращаться и взыскивать на троих детей, можно в твердой денежной форме, если родитель не имеете постоянного стабильного дохода.