Тамбов, 23.05.2023, 22:57

Как определить срок предъявления исполнительного листа к должнику?

Вопрос №20512604 из г. Тамбов
опубликован 23.05.2023, 22:57
С какой даты считать срок предъявления исполнительного листа к исполнению должнику (с дня окончания исполнительного производства или с дня получения постановления об окончании исполнительного производства банком).
Лучший ответ
Рекомендуется

Отвечу на Ваше уточнение здесь. Не много не верно Вы рассчитываете срок. Вот пример для расчета, Вам так понятнее будет. Просто с того момента когда Вы предъявили исполнительный документ в ССП срок начинает исчисляться заново, то есть истекший до этого срок НЕ входит в новый срок. Исключение, если Вы сами заявили о возврате исполнительного листа, тогда срок считается по другому. А так с момента окончания исполнительного производства по инициативе пристава начал исчисляться вновь 3-х летний срок.

Вот пример:

Готовое решение: Как повторно предъявить исполнительный документ к исполнению (КонсультантПлюс, 2023) Пример расчета срока для повторного предъявления исполнительного листа

Решение арбитражного суда по вашему иску вступило в силу 27 июня 2022 г. Срок предъявления исполнительного листа к исполнению - с 28 июня 2022 г. по 27 июня 2025 г. Вы получили его и затем предъявили приставам 8 августа 2022 г. Пристав возбудил исполнительное производство 11 августа 2022 г., но 17 ноября 2022 г. вынес постановление о его окончании и возвращении исполнительного листа. Это было связано с тем, что у должника не оказалось имущества, на которое можно обратить взыскание. В тот же день пристав известил вас о невозможности взыскания (направил вам постановление и исполнительный лист).

Если у вас не появится сведений о том, что имущественное положение должника изменилось, придется ждать до 18 мая 2023 г. Только начиная с этой даты можно подавать заявление повторно. Раньше это можно сделать, лишь если вы узнаете, что изменилось имущественное положение должника.

Подать повторное заявление нужно не позже 17 ноября 2025 г. Это новый предельный срок предъявления вашего исполнительного листа к исполнению. Дело в том, что он начал течь заново в день, когда пристав направил вам постановление об окончании производства и возврате исполнительного листа, то есть 17 ноября 2022 г.

23.05.2023, 23:56
Оценка автора вопроса:

Так о чем речь О ПРЕДЪЯВЛЕНИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА или ОБ ОКОНЧАНИИ исполнительного производства. Определитесь. Начинается предъявлением исполнительного листа в ССП, в банк (банк тоже вправе удерживать по исполнительному документу). Оканчивается вынесением постановления пристава об окончании, прекращении, для банка возвратом исполнительного документа кредитору.

23.05.2023, 23:01

Я имею ввиду какой день будет считаться датой возвращения исполнительного документа взыскателю

23.05.2023, 23:07

С момента вынесения постановления судебным приставом. Только срок 3-х летний не с этого момента исчисляется.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с частью 1 статьи 46 настоящего Федерального закона срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня направления соответствующего постановления.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

23.05.2023, 23:31