Ситуация с распиской на алименты - что делать, если бывшая супруга отказывается признать ее подлинность?
Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Иванович!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.
Во-первых, судя по вашей краткой и не полной информации, видимо ваша бывшая супруга обратилась к судебному приставу-исполнителю с заявлением о производства расчета задолженности для Вас за прошедший период согласно статье 113 Семейного кодекса РФ и статье 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Во-вторых, если судебный пристав-исполнитель не зачтет при расчете задолженности по алиментам эту спорную расписку получателя алиментов, тогда Вам понадобится конкретная помощь юриста, специализирующегося по семейным спорам и по обжалованию действий (бездействий) судебных приставов в судах.
При обжаловании Постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам в суде может быть назначена почерковедческая экспертиза подписи вашей бывшей супруги.
По вопросу о задолженности по алиментам Вы можете ознакомиться более подробно вот здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если приставы не принимают, а они вправе так поступить, то подаёте иск в суд.
Вопрос простой, суд назначит почерковедческую экспертизу
Вот и хорошо, что пристав не принимает. Иначе пропадет важный документ. Подключать юриста, бращаться в суд.
"На перед" - это как и на сколько, какой текст у расписки, вы официально трудоустроены и т.д. - вопросов масса, так что о "махинациях" супруги говорить рано.
Я такой то такой то передал такой то деньги, алименты на содержания ребенка на перед. Уже на протяжении 5 лет так платил и вопросов не было.
"Наперед" - это на 5 или 10 лет? Вы официально трудоустороены?