Краснодар, 23.05.2023, 23:37

Ситуация с распиской на алименты - что делать, если бывшая супруга отказывается признать ее подлинность?

Вопрос №20512668 из г. Краснодар
опубликован 23.05.2023, 23:37
Вопрос по расписке. В 2020 году бывшей супруге дал 300 тысяч в качестве алиментов на ребенка, где указал на перед. Расписка напечатанная, где указаны данные супруги, мои, но в расписке видимо супруга специально поставила только роспись без инициалов. И вот сегодня у судебных приставов, она заявляет, что роспись похожа, но не ее, но расписку она давала в присутствии свидетеля. ! Вопрос как быть?! Пристав должен ее принять?! Это проблемы бывшей супруги с ее махинациями?! Пусть сама проводит экспертизу и опровергает?! Хотя это глупо. Подскажите пожалуйста как быть в данный ситуации. Слева роспись с копии росписки на 300 000, с права в цвете роспись с ее расписки но года 2018 с аналогичной расписки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Иванович!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, судя по вашей краткой и не полной информации, видимо ваша бывшая супруга обратилась к судебному приставу-исполнителю с заявлением о производства расчета задолженности для Вас за прошедший период согласно статье 113 Семейного кодекса РФ и статье 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, если судебный пристав-исполнитель не зачтет при расчете задолженности по алиментам эту спорную расписку получателя алиментов, тогда Вам понадобится конкретная помощь юриста, специализирующегося по семейным спорам и по обжалованию действий (бездействий) судебных приставов в судах.

При обжаловании Постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам в суде может быть назначена почерковедческая экспертиза подписи вашей бывшей супруги.

По вопросу о задолженности по алиментам Вы можете ознакомиться более подробно вот здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

24.05.2023, 00:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если приставы не принимают, а они вправе так поступить, то подаёте иск в суд.

Вопрос простой, суд назначит почерковедческую экспертизу

23.05.2023, 23:39

Свидетель + Роспись есть все шансы но вот если натариус у Вас все это подтвердил бы при даче денег то ещё лушче было бы

23.05.2023, 23:43

Вот и хорошо, что пристав не принимает. Иначе пропадет важный документ. Подключать юриста, бращаться в суд.

23.05.2023, 23:44

"На перед" - это как и на сколько, какой текст у расписки, вы официально трудоустроены и т.д. - вопросов масса, так что о "махинациях" супруги говорить рано.

23.05.2023, 23:54

Я такой то такой то передал такой то деньги, алименты на содержания ребенка на перед. Уже на протяжении 5 лет так платил и вопросов не было.

24.05.2023, 00:00

"Наперед" - это на 5 или 10 лет? Вы официально трудоустороены?

24.05.2023, 00:36