LSN Messenger
Воронеж, 24.05.2023, 10:15

Алкогольное опьянение - одновременная административная и уголовная ответственность?

Вопрос №20513358 из г. Воронеж
опубликован 24.05.2023, 10:15
Был задержан и доставлен в отдел за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения. В результате административного правонарушения судом было назначено пять суток ареста. Но так же было заведено уголовное дело по ст. 264.1 и конфискован автомобиль, как вещдок. Можно ли за одно и тоже правонарушение нести и администратиную ответственность и уголовную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да можно, если ранее вы уже были привлечены к адм. ответственности за аналогичное правонарушение.

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (244.1 УК РФ).

24.05.2023, 10:19

А как же тогда трактовать это

Согласно ч. 5 ст. 4.1 КоАП и ч. 2 ст. 6 УК никто не может нести административную и уголовную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение и преступление соответственно.

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии постановления о возбуждении уголовного дела.

24.05.2023, 10:21

Это трактуется по другому. Если Вы ранее уже были привлечены к административной ответственности за вождение в состоянии опьянения, и повторно совершили аналогичное правонарушение, то уже идет уголовная ответственности.

24.05.2023, 10:27

И арест и уголовная ответственность?

24.05.2023, 10:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Расписывать точные ссылки на закон я не буду попытаюсь расскажу просто, за одно подобное нарушение уголовное дело не возбуждают, если например Вы ранее привлекались за управлением транспортного средства в алкогольном опьянении и Вы повторно (но необходимо учитывать сроки привлечения и совершения в момент или после истечения сроков наказания) попались, то это однозначно, в отношении Вас возбудят уголовное дело.

При этом подчеркиваю, что если во второй раз Вы попались и по первому правонарушению решение суда вступило в законную силу, то возбудят уголовное дело по данному факту, если не вступило в силу на момент совершения проступка то нет, и тогда возможно что привлекут только к административной ответственности.

Если же в отношении Вас при Вашем задержании во второй раз сотрудники полиции не знали о том, что Вы уже первоначально попадались за езду в состоянии алкогольного опьянения и составили в отношении Вас административный протокол (то есть возбудили дело об административном правонарушении), то при дальнейшей проверке они обязаны дело об административном правонарушении прекратить и направить (передать) в орган дознания материал проверки для возбуждения уголовного дела.

Но вот повторно к административной ответственности за это деяние думаю, что дело бы не дошло, так как на стадии проверки дело об административном нарушении о привлечении Вас ранее к ответственности за аналогичный факт выявили бы сразу.

Если Вы более подробно опишите первые событие и скорее всего второе (так как уголовная ответственность без первого исключена), когда первое решение по протоколу вступило в законную силу или нет, и т.д., тогда можно сделать более детальный анализ. Каждая ситуация является индивидуальной, и в описанной Вами ситуации слишком много неизвестных аргументов, какая из перечисленных версий Вам подойдет исходите из имеющихся у Вас фактов.

Если отвечать сухо на Ваш вопрос, то все просто, за одно и тоже деяние к ответственности не привлекают, как ранее указали коллеги.

Если есть вопросы пишите.

24.05.2023, 15:20