Буду ли я, являясь подстрекателем, нести уголовную ответственность за соисполнительство?
Добрый вечер, Анастасия! Согласно ч. 4 ст. 33 Уголовного кодекса РФ подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
Согласно ч. 1 ст. 33 Уголовного кодекса РФ исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями).
Для квалификации действий как соисполнителя преступления необходимо совместное исполнение объективной стороны преступления.