LSN Messenger
Москва, 24.05.2023, 10:22

Как предотвратить судебное разбирательство при наличии сомнений в родстве?

Вопрос №20513381 из г. Москва
опубликован 24.05.2023, 10:22
При установлении родства была подтверждена вся цепочка рождений свидетельствами о рождении или архивными справками вплоть до общего деда, т.к. умерший родственник - мой двоюродный брат. Но нотариус недовольна свидетельствами о смерти (хотя умершим сейчас было бы далеко за 100 лет). В свидетельствах о смерти в 40-х годах указывалась только дата смерти, а в современных свидетельствах указывается еще и дата рождения. Поэтому нотариус заявляет, что это могут быть однофамильцы. И отправляет в суд. Как избежать суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получайте отказ нотариуса и обжалуйте его в судебном порядке!

24.05.2023, 10:38
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Потребуйте от нотариуса официального письменного отказа в совершении нотариальных действий (ст. 48 Основ законодательства о нотариате), а затем обжалуйте отказ в Нотариальную палату вашего субъекта федерации. Однако велика вероятность, что в суд все же придется обращаться.

24.05.2023, 10:32
Оценка автора вопроса:

В соответствии со ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или неимущественных прав граждан, организаций.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дела об установлении факта родственных отношений.

В силу ст. 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Согласно ст. 268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Таким образом, придеться обращаться в суд

24.05.2023, 10:35

По смыслу пункта 1 части 1 статьи 262, части 1, пункта 1 части 2 статьи 264, статьи 265 ГПК РФ дела об установлении родственных отношений суд рассматривает в порядке особого производства.

Однако этот факт подлежит установлению только в том случае, если от него зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, и только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

24.05.2023, 10:36
Оценка автора вопроса:

Никак не избежать, поскольку нотариус Вам отказал.

Остальное значения не имеет.

В суде считаю доказать Вашу позицию можно.

24.05.2023, 10:40
Оценка автора вопроса:

Татьяна, здравствуйте. Нотариус правильно говорит, только в судебном порядке. В судебном порядке будет еще и дешевле, чем в нотариальном порядке. Обращайтесь.

24.05.2023, 12:08

Здравствуйте.

Никак, к сожалению. Но Вы зря боитесь. Это простая процедура, занимает немного времени. Тем более, у Вас есть все подтверждающие документы. Госпошлина 300 рублей, максимум два заседания, и у Вас имеется решение, которое Вы в дальнейшем сможете везде предъявлять, если возникнет такая необходимость.

С уважением.

24.05.2023, 12:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. К сожалению, у меня истекает 6-месячный срок для принятия наследства.

24.05.2023, 12:50

Вам его продлят на этом основании. А если Вы уже подали заявление нотариусу, то и вовсе ничего не пропустили. 6 месяцев установлено для подачи заявления нотариусу.

24.05.2023, 13:00

В данной ситуации не придется избежать судебного разбирательства, поэтому надо согласиться с требованием нотариуса.

При выдаче документа, нотариус берет на себя ответственность за достоверность заверенного им документа, которую может подтвердить только суд, при рассмотрении заявления об установлении родственных отношений.

25.05.2023, 21:22