Возможна ли расторжение брака, заключенного в 16 лет из-за потери ребенка?
Если в 16 лет уже вышла замуж по причине беременности, то в случае чего-нибудь брак могут расторгнуть или посчитать недействительным (уже после заключения). Например, если девушка потеряла ребёнка (не по аборту, а по случайности или из-за здоровья), то могут расторгнуть?
Лучший ответ
Добрый день! Если девушка вышла замуж в 16 лет с согласия органа местного самоуправления, ст. 13 Семейного кодекса, то она считается эмансипированной, то есть полностью дееспособной, ст. 21 ГК РФ. Это означает, что она сама вправе решать, сохранять брак или нет. При этом в ст. 27 Семейного кодекса указаны основания, по которым брак может быть признан недействительным по решению суда.