Как использовать ошибка суда первой инстанции для пересмотра дела в апелляционной инстанции?
Можете поступить описанным в вопросе способом защиты своих прав!
"Можете поступить описанным в вопросе способом защиты своих прав!" Спасибо, а каким конкретно способом? По вновь открывшимся, или кассация? Или и то и то?
Обращайтесь в кассацию
Да, можно.
Нет, на мой взгляд это не является новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Подавайте кассационную жалобу. Но администрация тоже хороша - не могла в письменном виде заявить?
Но если основания для отмены договора сильные - то боюсь что решение устоит. У нас cуды не очень любят отказывать в правомочных исках только на основании И.Д.
Я Вам больше скажу, я клещами вытаскивала из представителя администрации фразу о применении последствий. Основания тоже так себе, она оспаривает договор на том основании, что была несовершеннолетней на момент приватизации но при этом договор приватизации был заключен до внесение изменений в закон о приватизации которыми обязали вносить в договора несовершеннолетних.
Спасибо большое за расширенный ответ!
Здравствуйте.
Наталья, я полагаю, что это не вновь открывшиеся обстоятельства. Речь ведь идёт о том, что администрация, все же заявила о пропуске срока в первой инстанции, а апелляция этот момент пропустила - то есть, вынесла решение с нарушением. Далее Вы действовали очень правильно, соблюдая всю процедуру, доказали свою правоту. То есть, в протокол должны быть внесены эти записи. Это означает, что далее нужно обжаловать судебный акт апелляционной инстанции и просить оставить в силе решение первой инстанции.
С уважением.