Самара, 24.05.2023, 12:23

Сотрудник МВД попал в ДТП - компенсация и служба в период ВВК

Вопрос №20513712 из г. Самара
опубликован 24.05.2023, 12:23
Служу в мвд попал в дтп, следуя на службу за час до работы, есть видео очевидца дтп, где я получил тяжкие телесные повреждения, был на больничном 120 дней после чего отправлен на прохождение ввк, 1 вопрос - если по результатам ввк я признаюсь не годным по состоянию здоровья, положена ли мне компенсация, 2 вопрос-обязан ли я нести службу на период прохождения ввк
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ч.5 ст. 43 ФЗ "О полиции", право на получение единовременного пособия в размере 2 млн рублей возникает при условии получения сотрудником в связи с выполнением служебных обязанностей повреждения здоровья, исключающего возможность дальнейшего прохождения службы.

Из вашего вопроса следует, что вы получили травму во время следования на службу и следовательно в это время не выполняли свои должностные обязанности (обязанности указанные в должностной инструкции). Таким образом выплата единовременного пособия в размере 2 млн рублей вам произведена не будет.

Однако, вы имеете право на получение страховой выплаты в соответствии с положениями Федерального закона от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ.

24.05.2023, 12:46

По результатам служебной проверки, дтп произошло в служебное время

24.05.2023, 12:59

Решающую роль в данном случае будет играть, установление факта получения травмы при исполнении служебных обязанностей, а также установление причино-следственной связи между получением травмы и исполнением служебных обязанностей.

Также уточню, что вышеуказанное единовременное пособие положено только в случае невозможности дальнейшего прохождения службы в органах внутренних дел.

Зачастую в заключении ВВК устанавливается категория годности В, такой сотрудник признается не годным к службу в должностях с группами годности 1,2,3 и годным к службе в должностях с группой годности 4. В данном случае скорее всего (в зависимости от наличия должностей) кадровым подразделением будет предложено написать рапорт с просьбой о переводе на другую должность по состоянию здоровья. В случае отказа подписать указанный рапорт, сотрудник будет уволен по инициативе руководителя территориального органа без назначения единовременного пособия.

24.05.2023, 13:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Травма получена Вами в период прохождения службы, поэтому Вам должны выплатить страховое возмещение согласно Федерального закона от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы". Если Вы не нарушали Правила Дорожного Движения, то имеете право на страховую выплату ОСАГО - возмещение вреда здоровью. Также Вы вправе обратиться с иском в суд с требованиями к виновнику о взыскании компенсации морального вреда. Согласно Инструкции проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в ОВД и ВВ МВД РФ (Приказ МВД от 14 июля 2010 года №523), на осуществление процедуры ВВК отводится трехнедельный срок. На время прохождения ВВК Вы освобождаетесь от несения службы, Вам будет выдано направление на прохождение ВВК. Будут вопросы, обращайтесь.

24.05.2023, 12:36

Здравствуйте. За возмещением вреда здоровью, вам надо обратиться в суд с исковым заявлением. Службу на период прохождения ВВК Вы нести не обязаны.

24.05.2023, 12:42