LSN Messenger
Красноярск, 24.05.2023, 13:28

Вправе ли банк требовать недопогашенный, по мнению банка через приставов незначительный долг.

Вопрос №20513902 из г. Красноярск
опубликован 24.05.2023, 13:28
Была задолженность перед банком, был иск банка с завышенными штрафными санкциями. Судом первой инстанции штраф был уменьшен, Долг погашен отчислениями из зарплаты, исполнительное производство прекращено за выплатой долга в 2019 г. Без уведомления о наличии какой-либо оставшейся задолженности банк обнаружил недовыплату 2660 руб. процентов и через три года в 2023 г. в виде задолженности в 116000 руб. передал требования в коллекторское агентство. Обязан ли был банк уведомить клиента о имеющейся, по мнению банка задолженности, хотя ИП прекращено и требуемая сумма долга по решению суда была удержана из ЗП. Вправе ли банк требовать недополученную сумму с ответчика, хотя сумма долга по решению суда была удержана в полном объёме. Существуют ли законные требования к установлению объёмов штрафной санкции банком.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае истек срок исковой давности, и это требование. При правильном обосновании, без особого труда можно отбить в суде.

24.05.2023, 13:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Александр!

Действия банка неправомерны. Дополнительные проценты следует взыскивать через суд.

24.05.2023, 13:37

При личном обращении в банк в отделе по проблемным задолженностям мне не смогли даже ответить на вопрос как сформировался долг, из чего он состоит. При этом установлено, что сумма в виде 2660 руб. была недоуплачено с предположением спец. Банка, что виноваты приставы. На постановления ОСП о прекращении ИП никак не реагируют.

24.05.2023, 13:46

При описанной ситуации у банка и коллектора отсутствует возможность взыскать с Вас указанную сумму, так как пропущен срок обжалования постановления об окончании ИП.

24.05.2023, 14:23
Оценка автора вопроса:

Направляйте коллекторов в суд.

24.05.2023, 13:39
Оценка автора вопроса:

Коллекторов отправили лесом... Банк тянет время через колагенство вопрос был не в этом Спасибо.

24.05.2023, 13:41