Санкт-Петербург, 24.05.2023, 18:49

Можно ли подать исковое заявление на развод по почте, не указав номер судебного участка?

Вопрос №20514775 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.05.2023, 18:49
Можно ли подать исковое заявление на развод по почте, не указав номер судебного участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

В шапке иска - ОБЯЗАТЕЛЬНО ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

В на конверте - тоже, что бы принесли по назначению

24.05.2023, 18:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если не укажете номер участка, вам просто вернут иск.

24.05.2023, 18:49

Нельзя.

24.05.2023, 18:49

Здравствуйте нужно указать все данные суда

24.05.2023, 19:01

Вы можете его подать, но его не примут. Заявление должно содержать наименование суда а также сторон по делу и другие требования (ст.131-132 ГПК)

А в чем трудности указать номер судебного участка? Заходите на сайт мировых судей и вводите свой адрес и узнаете номер а адрес вашего участка. Никаких проблем не вижу.

24.05.2023, 19:14

Муж прислал по почте копию искового заявления, но в ней не указано ни номер участка, ни фамилия судьи.

25.05.2023, 08:31

Я вам написал в личных сообщениях. В двух словах подать можно любой иск но если он не соответствует требованиям ГПК, его не примут.

25.05.2023, 09:13

Подать можно, но вероятность принятия такого иска соответствующая!

24.05.2023, 19:15