Волоколамск, 02.12.2012, 21:53

Несоответствие размера пенсии по списку-1 вредным условиям труда - как правильно начислить льготную пенсию?

Вопрос №2051493 из г. Волоколамск
опубликован 02.12.2012, 21:53
Нахожусь на пенсии по списку-1 с 2002 г. (вышел в 50 лет). Но размер пенсии начислен на общем основании. Размер пенсии должен компенсировать вредные условия труда? Как? Я работал в горячем цехе фосфорного производства и нынешний размер пенсии приравняли к дворникам и пр. Прошу подробнее, пожалуйста, объяснить правильное начисление льготной пенсии по списку-1.
Лучший ответ
Рекомендуется

Стажевый коэффициент из стажа на 2002 год во всех случаях, кроме Списка 1,

25 лет = 0,55 + 0,01 за каждый сверх отработанный год.

За работу по Списку 1 - 20 лет = 0,55 + 0,01 за каждый сверх отработанный год.

Так было предусмотрено ранее действующим законом 113-ФЗ и так обязаны были сделать в 2002 году.

03.12.2012, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Подробно разъяснить не возможно, т.к. требуется писать много текста.

Выясните:

1. сколько общего стажа и сколько специального (по Сп. 1) учтено на 01.01.2002 года.

2. какой стажевый коэффициент применен. Понимать не надо, напишите цифры.

Также можете написать в ПФ письменное обращение с просьбой разъяснить как рассчитан размер пенсии. Обязаны дать ответ в 30 дней. И ответ будет не такой как обычно устный.

06.12.2012, 15:08

Ссылка на действующий закон113-фз мне ничего не даёт,а в ПФ отвечают,что всё расчитано правильно.(иди далеко и надолго-так можно понять).Подробней разъяснить возможно .?Я не юрист и поэтому хочу толкового разъяснения и совета как и что. Пожалуйста.

05.12.2012, 21:10