Как правильно начисляется льготная пенсия по списку N 1 для бортпроводников в Москве?

Мой вопрос о пенсии по 1 списку.

Проживаю в Москве. Нахожусь на пенсии по списку N 1 (бортпроводники) с декабря 2004 года. Вышла на пенсию с 45 лет, но размер пенсии начислен на общем основании. Должен ли размер пенсии компенсировать вредные условия труда? Как?

Я работала было Внуковском производственном объединении в должности бортпроводника. (8 лет 10 месяцев). Налёт часов: 5100. Полные 7,5 лётных лет). С 01/10/1991 установлены вредные условия труда (из записи в трудовой книжке), а мой нынешний размер пенсии приравняли к пенсионерам, получающим пенсию по старости.

В период обучения в Учебно-Тренировочном отряде объяснили, что пенсия всего лётного состава (лётчики и бортпроводники) по списку N 1, фиксированная, а не начисляется как пенсия по старости на общем основании.

Пожалуйста, объясните мне правильное начисление льготной пенсии по списку N 1, п.п 1 п 1 ст 27 закона О трудовых пенсиях РФ N 173-ФЗ от 17.12.2001. По списку N 1 раздел ХХI подраздел 3 (транспорт) позиция 1200 3000-11212 бортпроводники на основании Постановления Совета Министров РСФСР N 517 от 02.10.1991 года.

Лучший ответ

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ О трудовых пенсиях в Российской Федерации

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам

Постановление Правительства РФ от 18 июля 2002 г. N 537

О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом

которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости

в соответствии со статьей 27 Федерального закона О трудовых пенсиях в Российской Федерации, и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации в соответствии со статьей 27 Федерального закона О трудовых пенсиях в Российской Федерации

Льготы заключаются: а) в досрочном, на 10 лет раньше, выходе на трудовую пенсию - для женщин в 45 лет, для мужчин - в 50 лет; б) 55% от заработка у женщин определяется из требуемых 15 лет общего трудового стажа (ОТС) и по 1 проценту за каждый полный год работы сверх этого, но не выше 75%, у мужчин с учетом 20 лет, тогда как у пенсионеров, работавших с тяжелыми условиями труда по Списку № 2 и на общих основаниях требуемый ОТС для такого расчета 20 лет и соответственно 25 лет. Таким образом, размер пенсии получается не намного, но больше чем при той же прордолжительности обычной работы. Приведенные расчеты относятся только к периоду работы до 01.01.2002. После указаной даты размер пенсии, прибавка к ней определяются заработной платой и страховыми взносами работодателя на страховую часть пенсии. Пенсионный капитал после указанной даты формируется исходя из 14% ежемесячного заработка. Высокий заработок - высокая пенсия. К тому, некоторые предприятия доплачивают и свои профессиональные пенсии

Подробнее

http://taktaktak.org/problem/8298

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ

Размер пенсии зависит от ваших доходов в период трудовой деятельности и отчислений в пенсионный фонд, а не от вредности - см. ст. 14 Закона о трудовых пенсиях

Добрый день Наталья Александровна, вредные условия труда компенсируются выходом на досрочную пенсию по старости на 10 лет раньше общеустановленного возраста.

Размер пенсии определяется в соответствии со статьей 30 ФЗ от 17.12.2001г. №173-ФЗ.

Стажевй коэффициент может осуществляться по выбору, с применением вместо общего стажа(имеющегося и полного), стажа на соответствующих видах работ(имеющегося и полного).

В остальном размер пенсии определяется также как и для пенсий на общих основаниях.

Благодарю Вас за полезную консультацию!