Муж подписал контракт на 6 месяцев добровольцем, положены ли ему губернаторские выплаты в Московской области
Закон Московской области от 25.10.2022 N 162/2022-ОЗ
"О внесении изменений в Закон Московской области "О дополнительной мере социальной поддержки членам семей погибших (умерших) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции"
Действие Закона распространено на добровольцев.
Погибшие (умершие) добровольцы - это граждане, заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ, погибшие (умершие) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного ими в ходе СВО, проводимой на территориях ЛДНР и Украины с 24 февраля 2022 года.
Дополнительная мера поддержки предоставляется членам семей погибших (умерших) добровольцев, имевших место жительства в Московской области.
К членам семьи добровольцев, имеющим право на дополнительную меру социальной поддержки, относятся:
- родители (мачеха и отчим, если они не менее пяти лет воспитывали или содержали погибшего (умершего) добровольца;
- вдова (вдовец), не вступившая (не вступивший) в повторный брак;
- дети, в том числе усыновленные, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения возраста 18 лет;
- дети, в том числе усыновленные, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, обучающиеся в образовательных организациях независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.
Дополнительная мера социальной поддержки установлена в виде единовременной выплаты в размере 3000000 рублей в равных долях каждому члену семьи погибшего (умершего) военнослужащего, лица, проходящего службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющего специальное звание полиции, добровольца.
При отсутствии членов семей, указанных выше, единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам военнослужащих, лиц, проходивших службу в войсках национальной гвардии РФ и имевших специальное звание полиции, добровольцев.