Я хочу написать отказную от завещания и сделать дарственную я могу сделать это сейчас или нет.
Здравствуйте Елена! Отказаться можете в течении 6 месяцев, установленного для принятия наследства согласно ч.2 ст. 1157 ГК РФ.
Отказ от наследства вы можете сделать сейчас, но дарение сможете только после вступления в наследство. На данный момент если вы откажетесь от квартиры она перейдет другим наследникам или государству (не могу точно сказать т.к. не знаю содержания завещания) и вы не получите право собственности, а ьез права собственности вы ни чего не можете делать с не принадлежавшим вам жильем. Вступайте в наследство по завещанию, получите свидетельство о праве на наследство, зарегистрируете свое право собственности в гос. органах и потом хоть оформляйте дарение, хоть куплю-продажу.