Благовещенск, 25.05.2023, 12:05

Проблемы сбора мусора - кто должен убирать мусор, разносимый ветром на частную территорию?

Вопрос №20516369 из г. Благовещенск
опубликован 25.05.2023, 12:05
Я живу в частном доме в черте города, в 50-ти метрах от моего дома стоит площадка для сбора бытового мусора и крупногабаритных отходов, площадка не огорожена и мусор который туда привозят целыми самосвалами постоянно разносит ветром по всей округе, да ещё растаскивают собаки, кто должен убирать весь этот мусор принесённый ветром с площадок мусора в частный сектор домов?. Александр (25.05.2023)
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно правилам благоустройства муниципальных образований и нормам действующего законодательства содержать сами контейнерные площадки в чистоте, убирать вокруг контейнеров разбросанные остатки отходов должны собственники земельных участков, на которых они расположены. То есть администрация города (поселения). или компания по вывозу ТБО. Нужно читать договор.

Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

25.05.2023, 12:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Александр, обратитесь с жалобой в прокуратуру, они быстро отыщут ответственного. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

25.05.2023, 12:14

Я и мои соседи уже второй год обращаемся и к мэру города и в прокуратуру письменно но ответа как положено по закону ни в течении 30 дней ни через год так и не получили. А вчера по телефону на мой вопрос почему нам так и не дали письменный ответ - зампрокурора посоветовал нам нам не искать крайних и обирать мусор самим что мы и делаем на протяжении уже 5-ти лет как появились около наших домов эти площадки. Александр (25.05.2023)

25.05.2023, 12:35
Прикреплённые файлы: