Собственником подаренной доли стал владельцем долга за коммунальные услуги - как решить проблему?
Здравствуйте, Кирилл!
Даже не думайте оплачивать данную сумму, эта сумма по всеми лицевому счету (по всей квартире).
1. Несмотря на то, что вы там не проживаете и не зарегистрированы, у вас есть доля 1/7, а это значит, что вы обязаны были вносить платежи 1/7 доли с 2021 года.
Согласно ст.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение
Вы собственник с 2021 года 1/7 доли, соответственно должны были вносить платежи.
2. Однако, долг вам направили в сумме 105 000 руб.
Примерно, ваша 1/7 за 2 года может составлять не более 20-30 тысяч.
Соответственно на вас НЕ ВПРАВЕ "Повесить" весь долг.
3. Ничего не платите, пусть обращаются в суд.
4. Если вынесут судебный приказ (что будет незаконно) взыскать солидарно, приказ отмените (ст. 129 ГПК РФ) после чего затребуете рассчитать именно вашу долю долга.
5. Компенсация при расселении и долг за ЖКУ не взаимосвязан, поэтому переживать вам сейчас не о чем.
Всех благ Вам!
Кирилл, дополню свой ответ:
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”,
Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение.
Это означает, что если УК и РСО подаст в суд, то вправе только на 1/7 доли от начислений с 2021 года в отношении Вас.
Всех благ Вам!
КИРИЛЛ, ОПЛАЧИВАТЬ ДОЛГ! и что с того, что не имели там регистрации? Вы собственник, (ст. 210 ГК РФ обязаны содержать своё имущество) платить вы считаете себя не обязанным, а вот на компенсацию за долю вы имеете право! Не так ли? вам выплату за долю и посчитают за минусом долга за услуги ЖКХ, и получать будет нечего, ещё и должны останетесь. Всего хорошего.
Добрый вечер, Кирилл.
1)в вашем случае я советую нанять юриста по месту и отправить ему доверенность.
2)так как для начала следует обратиться в УК и выяснить, за 2 года такая задолженность что-то слишком большая.
3)К тому же сумма должна быть разбита на всех собственников в равном соотношении.
4)То что вы там не зарегистрированы, роль не играет, тут бремя содержание вашего имущества, а вы собственник.
5)В силу ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Даже если в квартире никто не зарегистрирован и не живет, собственник жилья обязан оплачивать коммунальные платежи в полном объеме.
6)Обязанность оплачивать жилищные и коммунальные услуги возникает с момента регистрации права собственности на помещение или его долю (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ).
7)Сейчас как и указал выше, получаете квитанции, после чего связаться нужно с иными собственниками, выясните, причину их неуплаты так же.
8)если подадут в суд, то вынесут приказ, его отменяете.
9)после могут подать в общем порядке, тут уже возражение с вашей стороны хорошее и спаривание суммы на разделение собственников в равных долях.
Взыщут. Согласно ст 30, ч 3 ст 155 ЖК РФ вы обязаны оплачивать жилищно-коммунальные услуги независимо проживаете вы в жилом помещении или нет. Предлагаю договариваться о рассрочке выплаты задолженности. О рассрочке нужно заключить письменное соглашение. Обоатите внимание, что вы обязаны оплачивать долг пропорционально своей доле! Ни в коем случае не за всех собственников!
Здравствуйте Кирилл!
Вы как собственник в любом случае должны были оплачивать коммунальные платежи.
В соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (статья 249 ГК РФ).
Можете дождаться когда они подадут в суд и в суде уже заявите о пропуске срока исковой давности (если таковой имеется) и с вас взыщут только за последние три года. Только такой вариант