Родителям военнослужащих нельзя получить перерасчет коммунальных услуг?

Мой сын служит в армии. Имею ли я право на перерасчет коммунальных услуг, прописан на моей площади, индивидуальных счетчиков нет. Я уже обращалась с этим вопросом в домоуправляющую компанию, мне было отказано.
Лучший ответ

Обращайтесь в Государственную жилищную инспекцию и Прокуратуру за признанием действий управляющей компании незаконными, либо сразу в суд с осязанием произвести перерасчет!

Наталья, имеете такое право. Возьмите справку в военкомате и пишите в УК заявление на перерасчет, при отказе, обращайтесь с жалобой в ЖИ, в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Добрый день.

Если Вы документально подтверждёнными документами в письменном виде обращались на перерасчёт, то отказ в перерасчёте был незаконен.

Они обязаны были сделать перерасчёт.

Напишите жалобу в Прокуратуру.

Если у вас есть техническая возможность установить счетчики, а они не установлены, то перерасчет делаться не будет.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

_______

А вот за вывоз мусора перерасчет можно сделать. Но для этого надо предоставить справку из военкомата о том, что ваш сын служит в армии.

_____

86 (1). При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии в жилом помещении потребителя коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании заявления, указанного в абзаце первом пункта 91 настоящих Правил, и документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя в жилом помещении, осуществляется перерасчет размера платы за указанную услугу в порядке, установленном настоящим разделом.

Перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами осуществляется согласно приложению N 4.