Отказ учебного заведения в восстановлении студента после академического отпуска из-за отсутствия справок из военкомата - законные действия и как решить ситуацию
Во время мобилизации был предоставлен академ отпуск (з/о). В дальнейшем сейчас подписал контракт, учебное заведение отказывается восстанавливать без справок из вч и вк (в вк их не выдают действующим военнослужащим). Грозятся отчислить после окончания академа. Как решить и какие основания его продлить. Законны ли действия учебного заведения?
Здравствуйте.
Если был академ, то восстанавление происходит после окончания академа, никакие справки не предусмотрены.
Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.
Основание:
Ст. 34 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 17.02.2023)
"Об образовании в Российской Федерации"
(с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)
Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
"Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"
(Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)
Продление академического отпуска не предусмотрено, но можно его оформлять неограниченное количество раз. Можете выйти и оформить снова на два года.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ