Переоформление председателя СНТ
Добрый вечер, Наталия.
1)Все верно, раньше по отдельности была подача, немного так скажем усложнено.
2)Сейчас вы подаете все сразу одним документом.
3)Для внесения изменений в учредительные документы юридического лица в налоговые органы необходимо представить:
заявление о государственной регистрации изменений в учредительные документы (форма № Р 13014).
решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;
изменения в учредительные документы или учредительные документы в новой редакции в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением
4)То есть ответ на ваш вопрос, ДА, ВЫ МОЖЕТЕ ОДНИМ ДОКУМЕНТОМ!
Приказ ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ (ред. от 15.08.2022) "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств"
Здравствуйте, Наталия!
Да, действительно, согласно ст. 16 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" должность единоличного исполнительного органа товарищества именуется как "председатель товарищества", а не "председатель правления", как было ранее по Федеральному закону № 66-ФЗ:
3. В товариществе создаются единоличный исполнительный орган (председатель товарищества) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление товарищества).
Поскольку решением общего собрания приняты изменения, которые выражаются во вновь принятом Уставе товарищества (Устав в новой редакции), в котором, в том числе, насколько я понимаю, и должность единоличного исполнительного органа указана, как ""председатель товарищества", то все эти изменения можно оформить одним заявлением по форме форма N Р 13014 "Заявление о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц".
Форму такого заявления можно найти по ссылке: www.consultant.ru
А как иначе? 20 заявлений про 20 изменений?
Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"
Статья 17. Документы, представляемые для государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, а также для государственной регистрации изменений, связанных с принятием решения о том, что юридическое лицо будет действовать или не будет действовать на основании типового устава, и документы, представляемые для внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц
Форма N 14001 утратила силу
Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку
Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (ред. от 25.05.2016, с изм. от 15.09.2020) "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных...
Але, все юристы давно знают, что форма Р 14001 была упразднена. Учите матчасть сперва и Р 13014.
Здравствуйте Наталия
Да вы можете подать заявление о смене председателя, регистрацию изменений в устав, в одном заявление
Для внесения изменений в учредительные документы юридического лица в налоговые органы необходимо представить:
Порядок оформление документов по форме для сдачи ФНС утвержден Приказ ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ (ред. от 15.08.2022) "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств"
___
С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна
Здравствуйте Наталия!
Сообщают об изменении устава ООО по новой форме Р 13014, введенной с 25 ноября 2020 года. Заявителем при изменении устава является директор, и его подпись обязательно должен удостоверить нотариус.
Для заверения формы Р 13014 нотариус запросит:
свидетельство ОРГН;
свидетельство о присвоении ИНН/КПП;
протокол или решение о внесении изменений в устав;
документ, подтверждающий полномочия директора (решение/протокол о назначении или приказ о вступлении в должность);
действующий устав (без изменений);
документ, удостоверяющий личность директора.
Таким образом, вам нужно подготовить заявление по форме Р 13014, протокол или решение о внесении изменений в устав, новый текст устава или изменения к нему на отдельном документе. Осталось только оплатить госпошлину за внесение изменений в устав
Вы можете все изменения по СНТ подать в одном заявлении по форме Р 13014.
Пакет документов:
Форма Р 13014, заполненную без ошибок и, при необходимости, нотариально заверенную;
Оригинал устава или листа изменений;
Оригинал протокола общего собрания или решения участника о внесении изменений в учредительный документ;
Паспорт заявителя или нотариальная доверенность на представителя;
Квитанция об уплате госпошлины 800 рублей. При подаче документов электронно или через МФЦ госпошлину оплачивать не надо.
- см. Приказ ФНС РФ от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@, ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст. 17 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»,
Наталия, добрый вечер!
Да, это возможно. Вам нужно подготовить заявление о государственной регистрации изменений в учредительные документы по форме № Р 13014
—————
Правовое обоснование это статья 17 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"
—————
С уважением, Дарья Алексеевна
Для изменения данных юридического лица необходимо подать в налоговую службу следующие документы:
- заявление на государственную регистрацию изменений в Уставе;
- новый Устав, заверенный учредителями (или внесены изменения, заверенные учредителями, в существующий Устав);
- протокол общего собрания участников СНТ о внесении изменений в Устав;
- документы, подтверждающие право руководства учреждением на внесение изменений и осуществление государственной регистрации.
Вы можете оформить все изменения в одном заявлении, указав все необходимые документы. В таком случае, в заявлении следует подробно описать все изменения в Уставе, сделанные на общем собрании участников СНТ, отправить его в налоговую службу и дождаться государственной регистрации изменений.
Здравствуйте. Можете подать заявление онлайн с КЭП при наличии токена бесплатно либо заверять каждое заявление нужно у нотариуса и подавать лично в МИФНС 46.