Москва, 25.05.2023, 19:13

Возможные требования прокурора на суде по 159 ч. 3 в связи со вторым случаем преступления и семейным положением подозреваемого

Вопрос №20517490 из г. Москва
опубликован 25.05.2023, 19:13
Что будет просить прокурор на суде, если: Мой друг был осужден в 2018 по 159 ч 2 Приговорили к двум годам лишения свободы, но дали их условно. Сейчас (2023) будет суд по 159 ч 3 На время следствия дали арест по 91 Случай считается рецидивом? Не женат, ребенок 10 лет, не трудоустроен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу изложены в ходатайстве следователя и в самом постановлении суда. Поэтому, для ответа на вопрос надо знакомиться с материалами. Что-то следствие сподвигло для принятия такого решения. Скорее всего, будет лишение свободы, вопрос лишь в сроке. Если у друга есть адвокат по соглашению, то он и владеет информацией.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.05.2023, 19:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

Адвокат есть, но что у него попросить, чтобы ознакомится, семья не знает.

25.05.2023, 20:03

Ясно. Нет общего понимания картины. Но адвокат сам не может знать, что будет просить прокурор и каков будет приговор. Можно попросить, конечно, материалы дела, но вряд ли они что-то дадут родственникам.

25.05.2023, 20:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет рецидива, в силу ст. 18 УК РФ

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

2. Рецидив преступлений признается опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;

б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

3. Рецидив преступлений признается особо опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;

б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

25.05.2023, 19:16

Что тогда будет грозить в данном случае на конечном суде?

В первый раз на время следствия был домашний арест

Сейчас человек взят под стражу

25.05.2023, 19:19

На этот вопрос без изучения материалов дела не ответить. Санкция статьи 159 ч.3 УК РФ предусматривает:

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

25.05.2023, 19:31

Нет у вашего друга рецидива.

Что будет просить прокурор на суде
-об этом не знает еще сам прокурор, так как каждое уголовное дело индивидуально и запрашиваемое прокурором наказание, зависит от многих факторов. Если ваш друг возместит ущерб, это будет являться хорошим смягчающим обстоятельством.

25.05.2023, 19:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

Почему в первых раз на время следствия дали домашний арест, а сейчас взяли под стражу?

Что ему грозит на последнем заседании суда?

25.05.2023, 19:21

Почему в первых раз на время следствия дали домашний арест, а сейчас взяли под стражу?
-я не знаком с материалами дела и не могу ответить на данный вопрос, вариантов много: отсутствие постоянного места жительства, неявка по повесткам, несколько эпизодов в разных регионах и т.д.

Что ему грозит на последнем заседании суда?
-откуда мы можем знать, если НИКТО с этого сайта не знает его уголовное дело.

От себя могу сказать, что если человеку избирается мера пресечения в виде заключения под стражу, то с большой вероятностью и наказание будет в виде лишения свободы.

25.05.2023, 19:27