Тула, 25.05.2023, 18:55

Как заполнить Адрес организации в заявлении на загранпаспорт для ИП без юридического адреса?

Вопрос №20517509 из г. Тула
опубликован 25.05.2023, 18:55
Как правильно заполнить графу "адрес организации" в заявлении на загранпаспорт, если работодатель ИП, и у него нет юридического адреса?
Лучший ответ
Рекомендуется

У ИП есть адрес (указывайте тот, что указан в договоре).

25.05.2023, 18:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

У ИП должен быть адрес.

25.05.2023, 18:54

Где его посмотреть? Не нашла в открытых источниках, написано "г.Тула" и все

25.05.2023, 18:55

Ну вообще то этот адрес должен быть в вашем трудовом договоре

Если его там нет, то обратитесь к этому ИП и пусть он вам его скажет.

Других вариантов узнать нет.

В открытых источниках такая информация не публикуется.

25.05.2023, 18:57

Смотрите свой трудовой договор

25.05.2023, 18:58

Здравствуйте!

1. В открытых источниках к сожалению нет данных об адресе ИП, так как адрес ИП - это адрес физического лица (гражданина).

Это Персональные данные и они охраняются Законом, согласно Федеральному закону "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

2. Адрес ИП вы должны взять из трудового договора, который с вами заключен (ст. 57 ТК РФ) или уточнить непосредственно у ИП.

3. Из выписки ЕГРИП вы также сведения на ИП не сможете найти (адрес), так как это не ООО.

С Уважением!

25.05.2023, 18:59

Выписку из ЕГРИП

25.05.2023, 19:49

Здравствуйте Елена!

Адрес ИП должен быть указан в вашем трудовом договоре там где вы ставили подписи, либо вы можете уточнить адрес лично у работодателя.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022, с изм. от 11.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

25.05.2023, 19:44

Здравствуйте, Елена! ИП не является организацией, и его адрес Вы не обязаны указывать, т.е. графу "адрес организации" можете никак не заполнять ввиду отсутствия таковой. Так что подавайте заявление согласно требованиям Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" и Приказа МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации" без указания этой информации.

25.05.2023, 19:52

Смотрите выписку из ЕГРИП, адрес в нем указывается либо свой трудовой договор изучите.

- см. ст. 57 ТК РФ

25.05.2023, 20:04

Здравствуйте Елена

В выписке ЕГРИП - адрес регистрации ИП не указан-выше ответ дан неверно

По общему правилу ИП регистрируют по месту их жительства (п. 3 ст. 8 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"). Так, что в открытом доступе - его адрес не будет доступен

Если вы заключали трудовой договор - там должен быть указан адрес ИП.

Если не заключали трудовой договор - то сведения ИП мог подать о вашем трудовом договоре в ФНС. Пробуйте запросить информацию с ФНС о выдачи вам копии трудового договора с ИП

__

С уважением

25.05.2023, 20:16

Здравствуйте!

ИП изначально регистрируется как физическое лицо в отделении той налоговой инспекции, которая обслуживает адрес, совпадающий с местом его постоянной регистрации, поэтому уточнйте у работодателя его адрес регистрации и указывайте данный адрес.

ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

26.05.2023, 00:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена добрый день!

ИП регистрируется по месту жительства (п. 3 ст. 8 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

При внесении сведений о предпринимательской деятельности заявителя в графе «Должность и место работы» указывается: индивидуальный предприниматель, номер свидетельства о государственной регистрации, когда и кем оно выдано.

——————

В графе «Адрес» указывается юридический адрес, по которому оформлена регистрация ИП.

Нужно уточнить у ИП, где его регистрация

Посмотрите в трудовом договоре или обратитесь к этому ИП

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

26.05.2023, 15:37

Я работаю на ИП, Ип зарегестрирован в квартире, а в ТД указан адрес реального место работы (офис). Что указывать в анкете на загран?

27.05.2023, 06:32

Указывать то, как прописано в трудовом договоре

27.05.2023, 06:45