LSN Messenger
Кемерово, 26.05.2023, 12:51

Может ли пенсионер заниматься инвестициями?

Вопрос №20517559 из г. Кемерово
опубликован 26.05.2023, 12:51
Может ли пенсионер открыть брокерский счет в банке и Паевый инвестиционный счет. Вопрос: не повлияет ли это на получение индексации к пенсии и получение социальной выплаты (коммунальных услуг). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, здравствуйте!

Может ли пенсионер иметь брокерский счет в банке и Паевый инвестиционный счет без риска потерять индексацию пенсии?

Может!

Получение дохода от игры на бирже и от инвестиционного пая не является трудовой деятельностью и не укладывается в ограничения, устанавливаемое для индексации пенсии ст.26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Т.е. проще говоря получаемый доход это не работа и от этого пенсионер не считается занимающимся трудовой деятельностью

А вот по дотированию оплаты коммунальных услуг сложнее, так как получение инвестиционного дохода способствует повышению уровня материальной обеспеченности пенсионера и он может не укладываться в региональные стандарты, установленные Постановлением Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 12 июля 2021 года N 411 Об установлении размеров региональных стандартов максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи и региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг

docs.cntd.ru

26.05.2023, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам за подробный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Повлияет негативно.

25.05.2023, 19:08
Оценка автора вопроса:

На индексацию пенсии не повлияет, так как это не трудовая деятельность, а на соцвыплаты (дотации) может и повлиять

25.05.2023, 19:10
Оценка автора вопроса:

На соцвыплаты повлияет.

25.05.2023, 19:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ирина! Может заниматься инвестициями. На индексацию пенсии это не повлияет (ст.15, 18, 23 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). А от т.к. будет дополнительный доход и имущество, то может сказаться на социальных выплатах, т.к. предоставляются они малоимущим.

26.05.2023, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Быстро ответил на интересующий вопрос.

1. Запрета в законодательстве нет на открытие пенсионером брокерского счета в банке и Паевый инвестиционный счет

Исходя из статей.15, 18, 23 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" на индексацию пенсии такое открытие ни как не повлияет, потому что речь не идет о трудовой деятельности.

2 На компенсацию же коммунальных услуг повлияет, потому что оплата согласно Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 24.03.2023) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" связана с доходами пенсионера

26.05.2023, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам за развернутый ответ!

Но ведь я как социальный работник получала коммунальные и в период работы в пед учреждении, получая зарплату. Почему тогда небольшие накопления на брок. Счете и пиф могут послужить для прекращения получения ком услуг.

26.05.2023, 13:06
Это лучший ответ

Пенсионер может открыть как брокерский счёт, так и обычный вклад в банке.

На пенсию и в течении её индексацию данный факт никак не скажется совершенно.

Индексация будет произведена как обычно в начале января следующего года.

На соцвыплаты также не повлияет открытие счета.

Ведь это не трудовая деятельность и в справке доход по счету не отображается.

С полученного дохода физлицо платит налог, если будет предел необлагаемой суммы налога.

- см. ст. 3 "О рынке ценных бумаг", ст. 25 ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", ст. 23 ФЗ "О страховых пенсиях"

26.05.2023, 13:02

Здравствуйте Ирина!

Это не может являться основанием для лишения права на получение региональной социальной доплаты к пенсии.

Если речь идет о г. Москве то согласно постановлению Правительства г. Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии» следует что:

К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.

http://docs.cntd.ru/document/3...

Т.е. подлежат обязательному пенсионному страхованию либо работающие по трудовому договору, либо осуществляющие деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» Статья 6. Страхователи следует что:

1. Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются:

1) лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе:

организации;

индивидуальные предприниматели;

физические лица;

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой.

Ничего Вам закрывать не нужно. Вы вправе получать доход от деятельности в рамках которой нет обязанности платить взносы на обязательное пенсионное страхование т.е. быть — подлежащим обязательному пенсионному страхованию а это распространяется на работающих по трудовому договору, договору ГПХ, либо ведущим деятельность в качестве ИП, это в свою очередь и является причиной признания пенсионера работающим и прекращение ему выплаты региональной социальной доплаты к пенсии.

26.05.2023, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам за подробный ответ!

Здравствуйте!

Пенсионер может открыть брокерский счет в банке и паевой инвестиционный счет.

На получение индексации это не повлияет, поскольку это не доход, а относительно получения социальных выплат, в том числе за коммунальные услуги могут возникнуть сложности, поскольку если доход от инвестиций превысит установленный порог дохода для получения социальной помощи, то выплата может быть уменьшена или аннулирована.

___________

ст.15, 18, 23 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

26.05.2023, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Бесплатная консультация юриста

Клиентам

Задать вопрос

Заказать документ

Решить мою ситуацию

Заказать услугу

Вопросы

Наши юристы

Частые вопросы

О проекте

Юристам

Блог

Стать юристом проекта

Партнёрам

Партнёрская программа

Рекламодателям

Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️

Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Категории

Гражданское право

500 ₽Вопрос решен

Может ли получение прибыли от брокерской деятельности (акции, облигации, купоны, дивиденды) лишить неработающего одинокого пенсионера региональных надбавок и социальных доплат к пенсии?

Открывал брокерский счет и ИИС еще не будучи пенсионером. Прибыль первый раз выводил только в прошлом году, но уже будучи пенсионером. За разницей доходов и расходов получилось 300 руб. теперь мне надо подать декларацию о доходах и появилась нехорошая догадка, что меня могут причислить к работающим пенсионерам, подучающим доход. Потерять все

Здравствуйте Ирина.

Вопрос — причисляется ли пенсионер к работающим и снимаются ли эти надбавки и компенсации при получении дохода от брокерской деятельности?

Это не может являться основанием для лишения права на получение региональной социальной доплаты к пенсии.

Если речь идет о г. Москве то согласно постановлению Правительства г. Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии» следует что:

К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.

http://docs.cntd.ru/document/3...

Т.е. подлежат обязательному пенсионному страхованию либо работающие по трудовому договору, либо осуществляющие деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» Статья 6. Страхователи следует что:

1. Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются:

1) лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе:

организации;

индивидуальные предприниматели;

физические лица;

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой.

26.05.2023, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам за ответ!